Повышен пролактин
Добрый день. Сдавала гормоны, так как планировалась подготовка к беременности. Повышен пролактин, результаты анализов приложены ниже. С чем может быть связано?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Фото не видно.
Менструальный цикл регулярный? Овуляция есть?
Екатерина Сергеевна, Добрый день. Фото прикрепила. Менструация каждый месяц, овуляцию тоже всегда ощущаю. В том году сдавала анализы на гормоны, были в норме, пролактин тоже был в референсных значениях
Нужно повторить пролактин в следующем цикле совместно с мономерным пролактином.
Это его активная фракция.
Лечению подлежит повышение пролактина только за счёт мономерной фракции.
Если на контроле пролактин выше норсы, обращайтесь к эндокринологу
Екатерина Сергеевна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте! У вас регулярный цикл? Сколько пробуете и не получается?
Виктория Леонидовна, вот сейчас прикрепила, менструация каждый месяц, овуляцию тоже всегда ощущаю
Виктория Леонидовна, пробуем 3 года, но у мужа со спермограммой проблемы, а так я сдавала в прошлом году анализы на гормоны, были в норме и пролактин тоже был нормальный
Скорее всего нужно просто пересдать анализ, эмоциональный всплеск, недосып.. очень много факторов могут влиять не этот гормон. Если цикл регулярный, значит и гормоны у вас в норме
Виктория Леонидовна, но результат пролактина 52 это ведь очень большой скачок или нет?
Проконтролируйте. Большой - это 2000 и мы подозреваем аденому гипофиза, а у вас небольшое превышение на которое , скорее всего, повлияли внешние факторы, так как при значимом нарушении всегда есть нарушение цикла
Виктория Леонидовна, а пролактин можно сдавать в любой день цикла?
На 2-4 день желательно, если считать что 1 день менструации- это 1 день цикла
Принятый ответ
Здравствуйте. Пролактин довольно "чувствительный" гормон, сдайте анализ с определением по фракциям в динамике, на 2-4 день цикла,соблюдая все рекомендации по сдаче пролактина.
Принятый ответ
Здравствуйте. Овуляцию отслеживали ?