Консультация педиатра /

Вирус или бактерия? — вопрос №2065820

Здравствуйте. У ребенка 5й день температура под 40, сбивается нурофеном на 6-7 часов. Педиатр несколько дней назад поставила ларингит (он кашлял), сегодня врач поставила ангину (не гнойную), ребенок почти не кашляет и ни на что не жалуется. Стул обычный. Мочеиспускание безболезненно. Но у него нет сил из-за лихорадки, он ничего не ест и много спит. Антибиотик нам не назначили, врач сомневается, нужно ли. ОАК странный для меня. Подскажите, пожалуйста, нужен ли антибиотик?

Возраст: 3

Хронические болезни: Аденоидит

Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови возможно вирусно-бактериальная инфекция.
Если нет улучшений в состоянии, то показан прием антибиотика.
На грипп не брали анализ?
Интервалы между подъёмами температуры увеличиваются?
Клиент
Залина Анатольевна, к сожалению, нет

Педиатр
Можно сделать самостоятельно экспресс тест на грипп и ковид.
Если состояние без улучшений, то показан прием антибиотика.
Давно принимали антибиотик и какой? Какой вес ребенка?
Клиент
Залина Анатольевна, 2 года назад. Не могу вспомнить, наверное, Флемоксин Солютаб
Педиатр
Сейчас тоже можно начать с пенициллинов, например Амоксиклав или Флемоксин из расчета 50 мг/кг.
Но тест на грипп рекомендую сделать, иногда грипп даёт такую клинику и картину крови.
Клиент
Залина Анатольевна, тест на грипп а/в и ковид сделать, чтобы понять, пить антибиотик или нет? Мне вообще странно, что кроме сына, у нас никто не болеет
Педиатр
Да.
Восприимчивость организма у всех разная, кто то тяжелее переносит, кто то бессимптомно может.
Клиент
Залина Анатольевна, а если есть грипп то бак инфекции разве не может быть плюсом?
Педиатр
Может быть, но тут по крови нет такой явной бактериальной инфекции , есть относительный нейтрофилез, в абсолютных значениях норма, поэтому сказать совершенно точно, что это бактерия нельзя.
При гриппе температура может быть до 7-10 дней даже, в таком случае даже если вы начнёте антибиотик, он может не подействовать.
Но , конечно, мы смотрим по состоянию ребенка, если нет улучшений, то нужно лечить ребенка всеми возможными способами.
Клиент
Залина Анатольевна, я поняла вас. Мне просто очень страшно, когда я вижу, что температура поднимается к 40. У нас такого ещё не было :(
Педиатр
Я вас прекрасно понимаю, недавно только мой ребенок перенес грипп с температурой за 39 в течение 8 дней.

Повторюсь, если улучшений нет совсем за столько дней и ребенку плохо, то рекомендую начать антибиотик.
Клиент
Залина Анатольевна, сегодня интервалы между подъемами значительно увеличились. Ночью в 01.00 была температура 39.0 и сейчас поднялась такая только в 13.00. Значит ли это, что вирус идёт на спад. Сегодня 6й день.
Педиатр
Это можно считать улучшением, конечно. Смотрим и по самочувствию ребенка.
Клиент
Залина Анатольевна, посмотрите, пожалуйста, сегодня сдали анализ (прикрепила). Какой-то вирус видимо агрессивный, анемию за несколько дней вызвал. Не сделаем ли мы хуже приемом антибиотиков?
Педиатр
Здравствуйте. Картина крови изменилась не сильно, только повысилась соэ и анемия.
Как сегодня самочувствие ребенка? Температура так и повышается?
Клиент
Залина Анатольевна, повышается до 38.8. Но учитывая, что у ребенка нет жалоб, врачи настаивают на госпитализации, чтобы обследовать
Педиатр
Можно и в стационаре обследоваться.
Там , скорее всего, назначат антибиотик в любом случае
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Кровь с признаками присоединения бак инфекции. На грипп мазок, на ковид не брали?
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо. Я просто спрашивала у врача. Он сказал, что вирус. А я усомнилась. И видно - не напрасно
Педиатр
В аптеке взять стрептатест и провести его дома, потом прикрепите результат, кашель ещё есть?старт антибиотик амоксициллин, Амоксиклав.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте
нужно провести стрептотест и экспресс тест на вирус А В есть в любой аптеке
Важно проводить регидратационную терапию. для антибиотика важна флора на которую будет он действовать. Нужно знать возбудитель.
Клиент
Ростислав Сергеевич, нам назначили амоксициллин, если температура так и будет подниматься. Считаете, он не подойдёт?
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Считаю что только после определения возбудителя
иногда ситуация требует экстренно дать антибиотик, но это редкость.
Клиент
Ростислав Сергеевич, а температура под 40 на 5-6 день не требует экстренно давать антибиотик?
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Только Температура не показание
мы смотрим на общую картину, показатели крови, двигательную активность, как пьет есть, как ходит в туалет и тд ну и очень важно знать возбудитель )
Клиент
Ростислав Сергеевич, он уже несколько дней практически ничего не ест. Яблоко в день, 100 грамм супа и 100 грамм сока например. Все ему кажется невкусным. Двигается как обычно когда температура до 38.9, а потом спит. Я даже не успеваю ему давать Тонзилгон 3 раза в день. Потому что он засыпает
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Не ест потому что организм борется с болезнью
Тут важно отпаивать ребенка ( по чайной ложечке часто, можно дать ребенку мороженное оно даст глюкозу и белок)
Хумана Электролит
Регидрон БИО
Биогая
Гидровит
Адиарин Регидро.