Герпес на ранних сроках беременности
Здравствуйте. 5 неделя беременности, выскочил герпес рядом с губами на лице (обычно он вылазил всегда на губе и когда я простыла). Чем-то лечить можно? У меня сейчас есть мазь ацикловир-акрихин 5% (в инструкции написано:принимать с осторожностью, когда риск матери, превышает риск плода). Чем лечить? Переживаю, не повлияет ли на плод эта болезнь...
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте.
Никакой опасности для плода нет.
Так как у Вас уже были герпетические высыпания ранее (и до наступления беременности), сейчас у Вас повторное заболевание (рецидив или обострение). Рецидивы герпетической инфекции не предоставляют опасности для плода. Опасно первичное инфицирование именно во время беременности.
Местно наносите мазь Ацикловир или Герпферон, Зовиракс по 3-4 аппликации в день 7 - 10 дней.
Елена Борисовна, у меня есть мазь ацикловир-акрихин 5%,ее можно?
Принятый ответ
Здравствуйте! Мазь ацикловир местно можно!
Т.к. это не первый в жизни эпизод герпеса, до беременности Вы сталкивались с ним- для малыша это безопасно. При беременности опасно первичное заражение.
Принятый ответ
Здравствуйте, это не первичное заражение, не волнуйтесь, опасности нет. Во время беременности иммунитет снижается и может появляться герпес. Мазь ацикровир разрешена при беременности, это местное воздействие