Консультация аллерголог-иммунолога /

Сыпь на теле — вопрос №2067466

Ребенку 2г. С января начало обсыпать. Высыпает постепенно, грудь/живот, ноги, руки. Чешется. Быстро подсыхают 1-2дня и потом кожа остаётся некоторое время шершавой, но не чешется и не беспокоит. Высыпает хаотично, ни с чем связать не могу. К врачу попасть во время обострения не получается, очень быстро проходит. Предположение врача - потничка, другого - аллергия (питание скудное, на питание не грешу)

Возраст: 2

Хронические болезни: Атопический лёгкой степени

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Ирина !
По фото похоже на проявления фолликулярного кератоза - это особенность кожи , играет роль в появлении генетика , внешние факторы
-Возможно сейчас спровоцировало трение одеждой , сухой воздух в помещении , сухая кожа , также бывает у активных деток на фоне потливости
-Наружно утром и вечером Урокрем 5% -месяц , далее перейти на ежедневное применение эмолентов на выбор крем Атодерм от Биодерма или Липикар от ля рош
-витамин Д ежедневно в первой половине дня в возрастной дозировке
-одежда хлопковая
-мочалки не использовать
-в летний период на солнышке высыпания хорошо сглаживаются
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, пишут, что область живота и груди не характерна, у нас наоборот всегда с живота начинается. И зуд тоже не сильный при нём, а у нас прям очень сильный, что не может спать.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, Ирина , такой сильный зуд не характерен для фолликулярного кератоза
Просто высыпания на животе похожи на фолликулярные гиперкератотические папулы-пожтому так и подумала
Вам , конечно , лучше очно показаться доктору дерматологу в период обострения
Аллерголог-Иммунолог
Ирина,добрый вечер.По фото высыпания не похожи на потницу точно.Можно для снятия симптомов зуда использовать лосьен неотанин.А в течении дня увлажнять кожу эмолентами Эмолиум или липикар ля рош пазе или биодерма или липобейз.И нужно сделать ОАК,иммуноглобулин Е общ,кал на гельминты методом парасеп.Подскажите в какое время чаще бывает ? Что кушает ребенок?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, сдавали после прошлых высыпаний кровь с так, иммуноглобулин.
Еда стандартная, ничего нового не вводили. Были на безмолочной диете и минимум продуктов (исключали аллергическую реакцию, но всё равно периодически высыпало). Высыпания к ночи всегда появляются, прям перед сном и поэтому зуд мешает спать.
Аллерголог-Иммунолог
За какое время сходит сыпь? Вам нужно для снятия зуда зиртек по 5кап 2раза в день до 10 дней или Дезал сироп по 2.5 мл 1 раз в день до 10 дней. Увлажнение кожи эмолентами.
Клиент
Наталья Александровна, сыпь проходит быстро, за день-два. Антигистаминные не помогают, по крайней мере от зуда, давала и внутрь, и мазала Фенистилом. Без них тоже проходит, как и с ними, разницы нет. Эмоленты у нас на постоянной основе из-за АД. Кожа в целом не сухая, с помощью эмолентов поддерживаю. Купание со спец.средствами, с маслом липикар
Аллерголог-Иммунолог
Фенистил для вас слабый, а вот дезал возможно что помог.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое, приобрету) Азитромицин капли ещё давала по схеме.
Аллерголог-Иммунолог
А точно азитромицин?
Клиент
Наталья Александровна, Цетиризин? прошу прощения
Аллерголог-Иммунолог
Это другое действующее вещество (зодак, зиртек, цетринтам цетиризин действующее вещество, а дезал дезлоратадин?)
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ирина, здравствуйте!

Посмотрела ваши фото, высыпания аллергического характера, возможно на продукт питания.

Начните давать антигистаминный препарат Зиртек/Зодак по 5 кап 2р/д или Дезал, Эриус.
Принимать независимо от наличия сыпи 14 дней.
Полисорб по 1 чл в 30 мл воды 3р/д 5 дней, с промежутком в 2ч от приема других препаратов.
Гипоаллергенный быт и диета, исключить все сырые яркие овощи и фрукты, сладости, колбасы, полуфабрикаты, консервы, рыбу, орехи, цитрусовые, шоколад, какао.