Твёрдый стул ,запоры ребёнка перешли в частый кашецеобразный

Дочь 10 месяцев ,ИВ с месяца нутрилон комфорт+,после 6 месяцев малютка.Прикорм начали с 6 месяцев -кусочками. Обычно стул был через день твёрдый или как пластилин,по чуть-чуть,по ночам были проблемы с животиком ,плакала ,не могла пукнуть. Сейчас ,последние 3 дня стул стал частым и кашецеобразным,живот больше не твёрдый,пукает хорошо,Но может не заметив(раньше сильно тужилась чтобы покакать) покакать ночью и раза 2-3 днём. Температуры нет,кушает ,пьёт и писит хорошо,примесей крови в кале нет. Может ли это быть какое-то инфекционное заболевание?Чем лечить? И можно ли в таком случае делать прививку от гепатита?

Да
25 лет

Здравствуйте.
Получается, что стул максимально - это 3-4 раза в день, но он всегда кашеобразный, не жидкий? Может стала больше водички пить? Или продукция слюны увеличилась? Какие-то новые продукты вводили в рацион?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Олеговна, да,все верно.Новых продуктов в рацион не вводили.И воды потребляет так же как и всегда мл 300-350 в день.

Принятый ответ

Если стула максимально 2-4 раза в день, то это совершенно нормально в данном возрасте. Кишечной инфекцией такая картина НЕ является, поскольку при ней чаще всего повышается температура тела, плюс стул не кашеобразный, а водянистый, жидкий и более частый.
Стул может стать более мягкий, например, если продукция слюны даже стала больше. В любом случае, для ребенка такой стул гораздо лучше, чем тот, что был изначально.
Если врач на очном осмотре даст разрешение по общему состоянию, то вакцинацию проводить можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Олеговна, да действительно слюней намного больше стало в последние дни.Спасибо!