Что вас беспокоит?
Твёрдый стул ,запоры ребёнка перешли в частый кашецеобразный
Дочь 10 месяцев ,ИВ с месяца нутрилон комфорт+,после 6 месяцев малютка.Прикорм начали с 6 месяцев -кусочками. Обычно стул был через день твёрдый или как пластилин,по чуть-чуть,по ночам были проблемы с животиком ,плакала ,не могла пукнуть. Сейчас ,последние 3 дня стул стал частым и кашецеобразным,живот больше не твёрдый,пукает хорошо,Но может не заметив(раньше сильно тужилась чтобы покакать) покакать ночью и раза 2-3 днём. Температуры нет,кушает ,пьёт и писит хорошо,примесей крови в кале нет. Может ли это быть какое-то инфекционное заболевание?Чем лечить? И можно ли в таком случае делать прививку от гепатита?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте.
Получается, что стул максимально - это 3-4 раза в день, но он всегда кашеобразный, не жидкий? Может стала больше водички пить? Или продукция слюны увеличилась? Какие-то новые продукты вводили в рацион?
Елена Олеговна, да,все верно.Новых продуктов в рацион не вводили.И воды потребляет так же как и всегда мл 300-350 в день.
Принятый ответ
Если стула максимально 2-4 раза в день, то это совершенно нормально в данном возрасте. Кишечной инфекцией такая картина НЕ является, поскольку при ней чаще всего повышается температура тела, плюс стул не кашеобразный, а водянистый, жидкий и более частый.
Стул может стать более мягкий, например, если продукция слюны даже стала больше. В любом случае, для ребенка такой стул гораздо лучше, чем тот, что был изначально.
Если врач на очном осмотре даст разрешение по общему состоянию, то вакцинацию проводить можно.
Елена Олеговна, да действительно слюней намного больше стало в последние дни.Спасибо!
Похожие вопросы по теме
- 1 Мая 202012 ответов
- 2 Августа 20201 ответ
- 6 Ноября 202114 ответов
- 29 Ноября 20215 ответов