Консультация гастроэнтеролога /

Твёрдый стул ,запоры ребёнка перешли в частый кашецеобразный — вопрос №2069243

Дочь 10 месяцев ,ИВ с месяца нутрилон комфорт+,после 6 месяцев малютка.Прикорм начали с 6 месяцев -кусочками.
Обычно стул был через день твёрдый или как пластилин,по чуть-чуть,по ночам были проблемы с животиком ,плакала ,не могла пукнуть.
Сейчас ,последние 3 дня стул стал частым и кашецеобразным,живот больше не твёрдый,пукает хорошо,Но может не заметив(раньше сильно тужилась чтобы покакать) покакать ночью и раза 2-3 днём.
Температуры нет,кушает ,пьёт и писит хорошо,примесей крови в кале нет.
Может ли это быть какое-то инфекционное заболевание?Чем лечить?
И можно ли в таком случае делать прививку от гепатита?

Возраст: 25

Хронические болезни: Да

Педиатр
Здравствуйте.
Получается, что стул максимально - это 3-4 раза в день, но он всегда кашеобразный, не жидкий? Может стала больше водички пить? Или продукция слюны увеличилась? Какие-то новые продукты вводили в рацион?
Клиент
Елена Олеговна, да,все верно.Новых продуктов в рацион не вводили.И воды потребляет так же как и всегда мл 300-350 в день.

Педиатр
Если стула максимально 2-4 раза в день, то это совершенно нормально в данном возрасте. Кишечной инфекцией такая картина НЕ является, поскольку при ней чаще всего повышается температура тела, плюс стул не кашеобразный, а водянистый, жидкий и более частый.
Стул может стать более мягкий, например, если продукция слюны даже стала больше. В любом случае, для ребенка такой стул гораздо лучше, чем тот, что был изначально.
Если врач на очном осмотре даст разрешение по общему состоянию, то вакцинацию проводить можно.
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, да действительно слюней намного больше стало в последние дни.Спасибо!