Держится температура 37.

Здравствуйте! Ребенок получил осложнения после перенесённой орви в виде отита (так вышло, что не смогла взять бл, ребёнок находился с бабушкой, сколько это возможно было и не совсем до конца вылеченный пошёл в сад) в ночь со вт на ср(16/17 апреля) пожаловался на боль в ушах, никаких больше симптомов не было. Дала ребёнку нурофен, он успокоился, уснул, затем утром поднялась высокая температура, держалась она до утра пятницы, затем пошла на спад. В уши капала ребёнку отпакс все эти дни, но вот вопрос, температура до сих пор держится 37-37.5, это нормально? Может пора какие-то дополнительно анализы сдать?

Нет
3 года

Принятый ответ

Доброго дня!
Помимо повышения температуры тела, нет ли других жалоб?
Выделений из ушек не было?
Слабость, вялость, потеря аппетита?
Из дополнительных анализов сейчас необходимы ОАК и ОАМ

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лилия Анасовна, нет, больше ничего не было, выделений из ушей не было. единственное во время повышения температуры ребёнку закладывала нос (соплей не текло)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лилия Анасовна, слабость, вялость и потеря аппетита была тоже только во время высокой темп, сейчас ребёнок активный, аппетит хороший

При вирусных инфекциях температура может сохраняться в течение 7-10 дней.
Причиной отита у детей обычно является отек слизистой носа , поэтому вы можете сейчас (если сохраняются боли в ушах или есть какие-либо выделения из носа, затруднение носового дыхания) применять сосудосуживающие капли в нос Оксиметазолин 0,025% (Називин 0,025) % по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день или на ночь в каждый носовой ход (не более 5 дней)
сейчас можете продолжить туалет носа изотоническим р-ром морской воды * 4-5 раз в день
поддерживайте влажность воздуха в комнате ребенка 50-60%

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тут уже нужен прием антибиотика. Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.

Принятый ответ

Здравствуйте, маленьким детям при отите показан приём антибиотика, рекомендую к приёму Сумамед. Капли в уши продолжать. Нос промывать и чистить - промываем препаратами на основе морской воды, что выходит – чистить жгутиками из стерильных марлевых салфеток. Сморкаться не рекомендую, дети не умеют контролировать сморкание и могут сильно дуть, а евстахиева труба широкая и короткая, если при сморкании сильно дуть, можно содержимое носа загнать в ухо и тогда получим осложнение – отит. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.