Цитология перед гистероскопией
Получила результаты анализа, хотела бы понять их значение и насколько это опасно. Предстоит гистероскопия. Диагноз по узи: эхо-признаки патологии эндометрия, полип эндометрия. Допустят ли меня к гистероскопии с такими анализами Исследование 1. Адекватность образца: Качество препарата адекватное. 2. Цитологическое описание. В полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного слоев и клетки цилиндрического эпителия. Реактивно измененный эпителий. Слизь - значительное количество. Эритроцитарные массы. Выраженная лейкоцитарная инфильтрация. Цервицит. Флора полиморфно-палочковая. 3. Доброкачественные изменения. Отмечены единичные клетки плоского эпителия с несколько увеличенными ядрами. 4. Патологические изменения. NILM (Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy), в полученном материале признаки интраэпителиального поражения или злокачественности отсутствуют. 5. Дополнительные уточнения. Подпись цитолога: Нежаренко Т.Н. Комментарии к заявке: Локализация: Соскоб эпителия эктоцервикса и эндоцервикса (смешанный мазок
Принятый ответ
Здравствуйте! Онкоцитология у Вас в норме, атипических клеток не обнаружено. Все остальное смотрят по результату мазка на микрофлору. С данным анализом онкоцитологии на операцию возьмут.