Повышены желчные кислоты при беременности 25 недель

Желчные кислоты 21,5; АЛТ 15 ; АСТ 23; щелочная фосфатаза 61; ГГТ 11. Беременность 25 недель. Подскажите на сколько опасно повышение желчных кислот для ребенка ? Сдаю их 1 в 2ве недели они растут до этого были 14, потом 17. А сейчас уже21,5. Что нужно делать? Спасибо

Гастрит
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! стоит Обсудить с разом начало приема урсосана в дозе 10 мг/кг/сут
Это может быть началом проявления холестаза беременных, потенциально опасное состояние

Ирина Владимировна, здравствуйте я уже сейчас принимаю урслфальк 500мг 3 раза в день, но желчные кислоты продолжают расти . Что еще можно сделать?

Сколько по времени принимаете?

Ирина Владимировна, месяц

А вес какой сейчас?
В сутки принимаете 1500 мг?

Ирина Владимировна, вес 46 кг. Да в сутки 1500 урсофалька .

Вам назначили даже избыточную дозу
Поэтому стоит проконсультировать анализы так же через 2 недели, учитывая, что другие показатели в норме, то сейчас не критично
Лечение хлестав это прием удхк и при тяжелом течении это родоразрешение, поэтому контролируем обязательно

Принятый ответ

Здравствуйте! На данный момент повышение желчных кислот невыраженное, требуется динамическое наблюдение как и до этого. Ваша печень на данный момент в порядке, справляется хорошо. Если кислоты начнут расти дальше и будет нарушаться функция печени, вам вероятно предложат госпитализацию , лечение направленное на восстановление функции печени и дезинтоксикацию. Холестаз беременных проходит после родоразрешения. По поводу приема УДХК в любом случае придерживайтесь назначений вашего лечащего врача