Что делать если у ребенка один глаз уезжает к носу?
Ребенку 2,4 сегодня заметила,что малыш,когда ест,закатывает глаза как бы от удовольствия при этом один глаз стоит ровно,а второй уезжает к носу, думала ошиблась, позже он долго морга"строил мне глазки" и это повторилось один глаз на месте,второй снова к носу уехал(правый),так было несколько раз, остальное время оба глаза на месте, и все хорошо,что это может быть? Косоглазие?
Принятый ответ
Здравствуйте. Возможно и косоглазие. Приложите, пожалуйста, фото глаз ребенка, где ребенок смотрит прямо в объектив.
Как давно был очный осмотр офтальмолога? Смотрели на обычный и на широкий зрачок?
Александра Евгеньевна, здравствуйте, осмотр был по графику в год, жалоб у нас не было, заметила только сегодня первый такое, раньше такого не никогда, ещё не обратились к врачу, записались только
По фото не совсем прямо в объектив смотрит. Но по фото косоглазия не вижу.
В любом случае, даже при отсутствии жалоб осмотр офтальмолога необходим 1 раз в год.
Как раз пришло время осмотра.
Необходимо будет осмотреть ребенка не обычный зрачок, затем закапать капли и оценить рефракцию на широкий зрачок. Оценить угол стояния глазок.
Поэтому правильно сделали, что записались очно. Я думаю, что все будет хорошо!
Александра Евгеньевна, спасибо большое
Александра Евгеньевна, возможно фото старое поэтому не видите, нового фото чтоб прямо смотрел нет, есть примерно такие же фото,не совсем в объектив,могу скинуть?
Приложите, конечно, я посмотрю
Посмотрела. Да, это фото не в объектив. Но по ним ещё чётче видно ( и по фото в синей майке и по фото из видео), глазки ровно стоят.
На осмотр, как написала выше сходить нужно и дообследоваться в любом случае. Но думаю, что никакого косоглазия у ребенка нет.
Искренне желаю ребенку крепкого здоровья!
Александра Евгеньевна, прикрепила еще
Александра Евгеньевна, спасибо огромное, обязательно пойдет,а почему тогда глазик может себя так вести?
Возможно есть слабость мышечного аппарата глаза ( такое у деток бывает, дети учатся "управлять" своими глазками), также нужно, как уже выше писала оценить рефракцию ( одинаков она или нет на правом и левом глазике, одинаково ли глазки видят).
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото нет явного отклонения глаза. По крайней мере по фото.
Есть умеренная ассиметрия кожной складки век.
Если вы неоднократно замечали отклонение, нужен конечно очный осмотр, проверить рефракцию на широкий зрачок после закапывания капель и наличие/отсутствие угла отклонения глазика.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото зрительные оси ровно стоят. В любом случае Вам пора записаться на очный осмотр для проверки рефракции глаз. Там же и исключат косоглазие.
Дарья Вячеславовна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Обратиться на очный прием для проведения диагностических тестов, исключающих наличие отклонения глазных яблок от зрительной оси и проведения рефрактометрии на широкий зрачок, для уточнения строения глаза ребёнка. На фото которые вы приложили объективных данных за наличие косоглазия нет, но это его не исключает и очный прием все прояснит.
Принятый ответ
Здравствуйте. На фото у ребёнка данных за явное косоглазие нет.Но, учитывая ваши жалобы/ глаз уходит к носу/, необходимо провести дообследование .
Необходимо на очном приеме провести Скиаскопию определение рефракции. + или - , астигматизм/на широкий зрачок. И исходя из полученных данных- определить дальнейшую тактику лечения ребёнка. Желательно не затягивать. И именно метод скиаскопии ! Он самый информативный в детской практике. На приборе/ рефрактометрия/ дает погрешности/ так как дети ,быстро устают и могут двигать глазами и не смотреть прямо/.это и дает неверные данные.
Пока необходимо, минимизировать гаджеты, особенно телефон.
Всю зрительную нагрузку /1 час в день делите дробно на 10/15 минут/ мульт, компьютер/ потом отдых. Для отдыха и расслабления глазодвигательных мышц, гуляйте/ на улице ребёнок - смотрит на разные дистанции/ это важно/!
Доброе утро,жалоба непостоянная , но и данных на фото недостаточно чтобы сделать выводы
Запишитесь на полный осмотр офтальмолога в циклоплегии-трехкратно на приеме в течение часа нужно закапать цикломед или три дня капать дома каждый день и после провести сикаскопию на широком зрачке и тесты для определения косоглазия.
После приема решится необходимость назначения очковой коррекции!