Консультация ревматолога /

Прививка при ревматоидном артрите — вопрос №2071954

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Можно ли ставить прививку от клещевого энцефалита, при ревматоидном артрите?

Возраст: 38

Хронические болезни: Ревматоидный артрит.

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Вакцинация от клещевого энцефалита неживой вакциной не противопоказана при низкой активности заболевания или в состоянии ремиссии.
Какую Вы терапию получаете? Есть сейчас болезненные и припухшие суставы?
перед вакцинацией обязательно нужно сдать общий анализ крови, СОЭ, СРБ. И посетить ревматолога очно для оценки активности заболевания.
Клиент
Виктория Владимировна, здравствуйте! Диагноз мне поставили на основании анализов крови, а именно, соэ 60 срб 30, РФ 24. Отправили на рентген таза. Припухлости нет, скованности нет. Иногда отекают ноги, но в положении лежа припухлости спадает, были боли в коленях и локтях, месяц как не болит. Постоянная боль в пояснице и копчике, по мрт артроз крестцово-копчикового сочленения и всех сочленений. Терапию ни какую пока не получаю, жду пока, что покажет рентген.

Ревматолог, Терапевт
При высоком уровне СОЭ и СРБ вакцинация не рекомендуется.
Клиент
Виктория Владимировна, эти показатели на протяжении 1.5 лет, такие, а клещи меня по несколько раз в месяц кусают, при том, что я в лес не хожу
Ревматолог, Терапевт
Любая вакцинация не рекомендована на фоне любого воспалительного процесса в организме. Поэтому сначала нужно разобраться с СОЭ и СРБ.
Клиент
Виктория Владимировна, я уже прошла все возможные анализы, мрт головы, узи всех органов, колоноскопию, фгдс, ничего найти не могу пока ставят ревматоидный артрит.
Ревматолог, Терапевт
Нужно значит окончательно решить вопрос по ревматологии и если диагноз подтвердится, то приступить к лечению, снизить активность заболевания и провести вакцинацию.
Основное положение по вакцинации - это вакцинация при минимальной активности заболевания или состоянии ремиссии.
Клиент
Виктория Владимировна, какие ещё нужно сдать анализы, чтобы подтвердить ревматоидный артрит, врач каждый раз что-то назначает, а за приём по 2500 тысячи накладно отдавать, сейчас рентген сделаю дальше опять что-то назначит, опять за приём платить, я срб и соэ в одно время сдавала, а рф уже в слеующий раз, хотя можно было сразу сдать.
Ревматолог, Терапевт
АССР, антитела к MCV сдавали?
МРТ именно крестцово-подвздошных сочленений выполняли?
УЗИ или МРТ беспокоящих суставов?
Анализ крови на гепатит В, С, ВИЧ, сифилис?
Клиент
Виктория Владимировна, гиппат В, С, ВИЧ, сифилис отрицательные, мрт только крестцово-копчикового сочленения и то мне невролог назначал, рентген только тазобедренного сустава и, то правого зачем не знаю, я записалась на узи таза, так как не удивлюсь, что в следующий раз нужно будет делать рентген левого, хотя меня они не беспокоят, остальные анализы не делала. Причём в платной клинике РФ показатели 0.39. Ещё сдавала антистрептолизин О - 99.76 МЕ/мл. MCV-средний объем эритроцитов?
Ревматолог, Терапевт
УЗИ органов малого таза будете выполнять? УЗИ костей таза не имеет смысла.
Скажите, боль в ягодичной области в покое или ночью беспокоит? Нижняя часть спины болит?
Антитела к MCV - это маркер ревматоидного артрита. Нужны именно они.
Клиент
Виктория Владимировна, узи и мрт малого таза делала, без потологий только загиб матки к зади плюс делала онкоцитологию и СА сдавала, узи молочных желез ОБП, рентген легких. Боли когда сижу именно в области копчика, встать сразу не могу, нужно чуть чуть раскачаться, боль ещё в области прямой кишки.
Ревматолог, Терапевт
Ночью боли нет в нижней части спины?
Псориаза нет у Вас или родственников?
Суставы хоть однажды припухали?
Клиент
Виктория Владимировна, ночью боли нет, псориаз был у папы, но я так поняла это из-за его вредной работы, у ребенка ревматоидный артрит. Суставы не припухали.
Ревматолог, Терапевт
Вам нужно выполнить МРТ крестцово-подвздошных сочленений.
Пока нет четких данных за наличие у Вас ревматоидного артрита.
Ревматоидный артрит не бывает без болезненных и припухших суставов.
Клиент
Виктория Владимировна, здравствуйте! по мрт артроз крестцово-копчикового сочленения и всех сочленений.
Ревматолог, Терапевт
Крестцово-копчиковое сочленение это не крестцово-подвздошные суставы.
Клиент
Виктория Владимировна, всё поняла, спасибо. Но ревматоидный артрит вы не ставите?
Ревматолог, Терапевт
Онлайн диагнозы не устанавливаются. Но по имеющимся данным у меня большие сомнения в диагнозе ревматоидный артрит.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо большое, за консультациии.