Эритроциты и гематокрит повышены, концентрация и содержание гемоглобина в эритроците понижено
Девочка 14 лет. Железо в сыворотке повышено (21.13), ферритин норма - 33,7 RBC 5.41↑ HTC 46.5↑ MCH 25 ↓ MCHC 290↓ Остальные показатели ОАК в норме, В12, кальций норма. Дефицит вит Д (18) Постоянно холодные руки и ноги, мраморная сеточка, долго не заживают царапины,трещины на мочках ушей Какие еще показатели проверить, в чем может быть причина?
Принятый ответ
Здравствуйте, ребенок не болел недавно?
Ферритин может быть ложно в нормальном диапазоне за счёт перенесенного воспаления или инфекции. Дополнительно сдается С-реактивный белок, коэффициент НТЖ %. Если ниже 20%, то подтверждается скрытый железодефицит.
При нормальном обмене железа может быть предложено обследование на носительство талассемии - электрофорез гемоглобина.
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте
Повышены эритроциты и гематокрит.
Такое бывает при приеме мочегонных препаратов, препаратов железа, при проживании в высокогорных районах, курении и при недостатке питьевого режима в рационе.
Гематокрит- это отношение плазмы (жидкой части крови) и форменных элементов,
Высокий гематокрит- признак обезвоживания. отсюда и повышение гемоглобина.
Нужно наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела. Много пить, и прогулки на свежем воздухе. Больше ничем разжижать не надо.
МСН и МСНС снижены и указывают на низкий ферритин. Ферритин сейчас у реьенка может быть ложноповышен.
Просто ферритин у нас выполняет две функции: 1. истинно отражает запасы железа.
И повышается истинно, если человек принимает препараты железа
2. И ложноповышается после воспалительных процессов как белок маркер воспаления
Можно через недели 2 пересдать кровь на ферритин +СРБ.
Если будут повышены оба показателя- искать очаг воспаления в организме.
Если СРБ в норме, ферритин такого же уровня- это его истинный уровень и ничего не надо делать.
+ Дефицит Витамина Д (ниже 20 нг/мл).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
можно Детримакс Актив с удобным дозатором- 5000 МЕ в сутки (или 10 капель) в течении 2 месяцев , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина д.
К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог. Дефицит витамина Д сопровождает синдром хронической усталости, снижение иммунитета, выпадение волос, потливость