Цистит или нет
Добрый день! С января был постоянный цистит, лечение Монуралом, Фурагином и пр. не помогало. Узи в норме. В итоге месяц назад пошла к гинекологу, сдала все мазки, оам и пр. Инфекций нет, было воспаление просто и в оам и в мазке, назначили Макмирор, свечи и таблетки. Все сделала, симптомы прошли. Оам был хороший. В четверг должна была пойти пересдать мазок и бак посев, но! Со вчера на сегодня замёрзла ночью, окно открылось. И теперь у меня давит где мочевой, и моча как будто горячая... Это может быть опять цистит? Просто не понимаю, если я его только 10 дней как наконец-то пролечила((( Завтра утром уже можно сдать оам или воспаление ещё не покажет?
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, уже можно сдать общий анализ мочи и по правилам: утренняя моча, средняя порция собирается в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия и прикрыть влагалище тампоном, чтобы флора из влагалища не попала в анализ и не нарушила его информативность.
Сейчас начать принимать Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день в течении 14 дней. Обильное питьё.
Галина Александровна, то есть это может быть опять цистит, через 10 дней после излечения?
Да, может.
Галина Александровна, ужасно, он вообще лечится?
Фемофлор скрин не сдавали? С ЖКТ проблем нет?
Галина Александровна, сдавала, всё чисто. Жкт только с желчным проблемы были, взвесь, пролечила
Галина Александровна, после Макмирора все отлично было
Вероятно вновь обострение цистита.
Галина Александровна, а если клюкву в капсулах брать - сколько должно быть мг? Доза
Нужно натуральную.
Галина Александровна, а чем плох концентрат в капсулах?
Клюкву в рацион питания добавить. Принимать комплексные растительные препараты, можно канефрон, цистон или фитолизин, уролесан.
Галина Александровна, спасибо. Странный цистит, давит пузырь, тянет, но боли при мочеиспускании нет. Писить хожу часто, но мочи много...
Галина Александровна, пришёл ОАМ, прикрепляю
Посмотрела. Воспалителього процесса нет, это не цистит. Есть соли утраты, контролируйте УЗИ почек, мочевого пузыря 1 раз в год.
Галина Александровна, спасибо. Тогда с чем может быть связано часто мочеиспускание и дискомфорт в области пузыря?
Возможно с гиперактивностью. Нужно заполнить дневник мочеиспускания не менее 3 суток для оценки суточного диуреза. Пока можно порекомендовать бетмига 50 мг по 1 таблетке 1 раз в день в течение одного месяца, далее оценки эффективность. И упражнения Кегеля для тренировки мышц тазового дна, мочевого пузыря.
Галина Александровна, попробую. Но если в прошлый раз был гиперактивный мочевой пузырь, то почему именно после Макмирора полностью всё прошло?
Возможно тогда ещё не было гиперактивности, данный препарат комбинированный антибактериальный.