Низкий ферритин

В последнее время стала очень плохо себя чувствовать. Появилась одышка, стало тяжело подниматься на 5ый этаж. Появились сильные головокружения, тошнота. Усталость стала беспокоить чаще. Так как месяц назад была в гос.поликлинике, врач сказал низкий гемоглобин(109) и сказала пропить железо. В течении месяца пила железо 2 капсулы по 400 мг. Сдала анализы и вот результат. Что можно предпринять для улучшения самочувствия ? Железодефицитная анемия - постоянно ставят все врачи. Может быть какие-то дополнительные анализы сдать ? Что попить ?

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Признаки латентной железодефицитной анемии лёгкой степени.
Дообследования проходили? Причину анемии искали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Хайшат Нарзановна, здравствуйте. Ничего больше не проходила. Так как анализы сдавала самостоятельно и не понимаю в каком направлении дальше двигаться и к какому врачу идти

Для выявления причины анемии проведите узи брюшной полости, узи малого таза, кал на скрытую кровь, фгдс, фкс, консультация хирурга и гинеколога.
Начните с участкового терапевта для получения талонов на вышеуказанные исследования.
Начните принимать мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
А динамике ферритин пересдайте через 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Хайшат Нарзановна, не увидела в своих анализах клинический анализ крови. Посмотрите пожалуйста, дополнила фото

Принятый ответ

Здравствуйте.
Гинеколога очно давно посещали? Менструации обильные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Юлия Дмитриевна, здравствуйте. Да, была давно. В последнее время да, стали обильнее чем раньше. Потом в следствии этого, самочувствие стало ухудшаться наверное

Нужно выполнить УЗИ органов малого таза, исключить миому или эндометриоз-возможные причины обильных кровотечений.
Сейчас возможен прием тотема 1 ампулу растворить в 1
2 стакана воды ,принимать внутрь 1 раз в день во время еды. 10 дней.
Далее переход на таблетированную форму препаратов железа. Например ,Сорбифер Дурулес 1 таб 1 раз в день 1 месяц.

Контроль ферритина,трансферрина ,общеклинический анализ крови через 1 месяц.

Для лучшей усваиваемости железа увеличить в рационе продукты ,богатые витамином С-отвар шиповника, ягоды( черника,смородина),фрукты (киви,цитрусовые), овощи ( капуста ,красный болгарский перец). Соответственно , продукты ,богатые железом (печень,субпродукты,красное мясо,гречка,фасоль ,шпинат).

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Юлия Дмитриевна, не увидела в своих анализах клинический анализ крови. Посмотрите пожалуйста, дополнила фото

По результатам анализа анемия лёгкой степени тяжести. Причина-железодефицит, лечение препаратами железа .
Кроме того снижены лейкоциты . Причиной может быть перенесённая ранее вирусная инфекция , а также дефицит белка. Увеличить в рационе продукты , богатые белком. Сдать анализ крови на общий белок.

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте, а общий анализ крови не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Сафия Ринатовна, здравствуйте, нет

Дарья, у вас Латентный дефицит железа ( низкий уровень ферритина, ниже 10). запасы железа в организме истощены),
учитывая одышку и все ваше состояние- у вас есть и Анемия ( низкий гемоглобин) , так подозреваю.

Вообще лучше, конечно, препараты сульфата железа.
Сорбифер или Феррум лек по 100 мг * 2 раза в день на 6-8 недель .
ЛИБО можно питьевой раствор- Тотему по 2 ампулы в день, смешивая в любом соке и пить через трубочку на 6-8 недель. .

По причинам анемии нужно разбираться.
Консультация гинеколога, узи органов малого таза, исключить миомы,гиперменоррагии(обильные месячные) и другие процессы.
Кал на скрытую кровь. При обнаружении консультация проктолога для исключения геморроя.
ФЭГДС пройти, исключить гастрит с пониженной кислотностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Сафия Ринатовна, не увидела в своих анализах клинический анализ крови. Посмотрите пожалуйста, дополнила фото

Все верно. У вас Анемия легкой степени тяжести железодефицитная (низкий гемоглобин и эритроцитарные индексы)+ Латентный дефицит железа (ферритин ниже 10).
Поэтому весь перечень по поиску причин анемии- в силе.
Лечение прежнее

Принятый ответ

Здравствуйте! Дефицит железа выраженный. Вы периодически принимаете железо, правильно? А результат тот же, продолжают ставить анемию?
Сейчас попробуйте начать тотему 2фл в сутки, растворить в яблочном соке и пить через трубочку. Принимать отдельно от молока, чая, кофе.
И нужно дообследование.
Оак
В12
Фолиевая кислота
ФГДС
Как давно были у гинеколога? Беременности, роды, обильные менструации?
Носовые кровотечения?
Десна кровят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ольга Алексеевна, не увидела в своих анализах клинический анализ крови. Посмотрите пожалуйста, дополнила фото

Посмотрела. Анемия железодефицитная, хроническая, причём давняя (судя по тому что некоторые показатели уже подстраиваются под ситуацию)
Все рекомендации в силе, причину нужно искать.

Принятый ответ

Здравствуйте
Скажите пожалуйста Ваш рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Александр Юрьевич, рост 162, вес 58кг.
не увидела в своих анализах клинический анализ крови. Посмотрите пожалуйста, дополнила фото

Действительно по крови есть признаки анемии , так же ферритин должен быть равен массе Вашего тела.

Рекомендую принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посмотреть динамику.

Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).

Диета, максимально богатая продуктами железа — говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).

Чтобы понять причину анемии , дополнительно необходимо сдать кал на скрытую кровь , ФГДС,

Здравствуйте.
Смотрю файл.

По описанию железодефицитная анемия, для уточнения причины характера, подбора препаратов для лечения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, ФГДС, УЗИ органов брюшной полости, УЗИ малого таза, кал на скрытую кровь, консультация гинеколога и других специалистов в зависимости от выявленной патологии по результатам обследования.

Лечение - гемодиета, мальтофер по 1 таб 2 раза в день во время еды в течение 3 месяцев.
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Сергей Николаевич, не увидела в своих анализах клинический анализ крови. Посмотрите пожалуйста, дополнила фото

С учетом данного анализа - железодефицитная анемия легкой степени на фоне вирусной нагрузки, обусловленной вероятно перенесенной вирусной инфекцией.

Здравствуйте, по анализам железо дефицитная анемия. Обследования проходили ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Зарина Владимировна, здравствуйте, ничего не проходила. Только сдала анализы

Рекомендую:
1) узи брюшной полости
2) фэгдс
3) консультация гинеколога.
Здоровья вам ?