Повышен соматомедин с
Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Мужу 33 года. Впервые в жизни сдал соматомедин с. Показатель 310. При норме до 263. Подскажите, пожалуйста, это обязательно аденома гипофиза.
Принятый ответ
Здравствуйте
МРТ делали гипофиза ?
Какие жалобы?
Принятый ответ
Здравствуйте. Какими препаратами пользовался?
С какой целью смотрели? есть увеличение размера ноги и черт лица?
Наталия Владимировна, добрый день! Никакими препаратами, повышающими гормон не пользуется. Есть хронический панкреатит, гипертоник. Жалоб, похожих на симптомы при акромегалии нет. Планируем обязательно сделать мрт гипофиза. Подскажите, пожалуйста, этот показатель-обязательно опухоль или могут быть другие причины?
Повышение незначимое и при отсутствие жалоб обычно не смотрим. При соматотропиноме обязательно есть клиника - увеличение размера обуви, укрупнение черт лица, головные боли.
Могут быть небольшие отклонения от референса при погрешности измерения или при приеме препаратов, при почечных проблемах
Принятый ответ
Добрый день
Это незначительное повышение гормона роста.
Сдайте ИФР ещё раз в другой лаборатории
Опухолевые цифры значительно выше