Консультация эндокринолога /

Низкий ферритин — вопрос №2706008

Здравствуйте! После родов в 2020 году был ферритин 16, оак не сдавала, обращалась к гинекологу и эндокринологу, они назначили железо сорбифер дурулес. Сейчас стала чувствовать себя плохо, головокружение, слабость . Сдала оак и ферритин, анализы все прилагаю, так же прохожу лечение у гастроэнтеролога, повышены показатели печени назначил урдоксу. Обратилась к гинекологу с низким ферритинои но она сказала с таким оак железо принимать не нужно все в норме. Но у меня есть сомнения. Нужно ли пить или нет . Помогите пожалуйста, утром тяжело вставать , состояние ужасное

Возраст: 32

Хронические болезни: Кардиостимулятор установлен в 2015 году, хронический гастрит , поверхностный гастродуоденит , грыжа пищевого отверстия диафрагмы, хронический панкреатит ремиссия, стеатогепатит активность 1

Эндокринолог
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, здравствуйте) все результаты прикрепила
Эндокринолог
Принимать железо нужно, норма ферритина не ниже 45
И дополнительно проверьте вит д
Его дефицит так же может влиять на самочувствие
Терапевт
Здравствуйте
Ферритин это белок отражающий запасы железа в организме
В идеале равен массе тела ,но не менее 40
Снижение уровня ферритина при нормальном уровне гемоглобина называется латентный дефицит железа
В таком случае препарат железа показан
Рекомендую прием мальтофер 1 таб в сутки или хелвт железа от Солгар 1 таб в сутки
Курс 2-3 месяца
Затем анализ крови на Ферритин повторно сдать
Перед сдачей отменить препараты железа за 2 недели
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу имеется латентный дефицит железа, препарат железа необходимо принимать, в данном случае возможен приём препарата солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин должен быть выше 45.

Анти к ТПО в норме, риска аутоиммунного тиреоидита нет.

Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо.

Дополнительно по жалобам проверьте уровень витамина д3. При уровне менее 30, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Снижение ферритина при нормальном гемоглобине означает латентный дефицит железа поэтому принимать железо можно, ферретаб 1 капсула в день 2 месяца. Продолжайте получать лечение у гастроэнтеролога
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день!
Ферритин низкий, что означает скрытый дефицит железа, несмотря на то, что гемоглобин в норме.
Принимайте сорбифер или ферретаб по 1 таблетке 1 раз в день, далее через 1 месяц рекомендую сдать ферритин, железо крови.