Консультация кардиолога /

ЭКГ с физической нагрузкой — вопрос №2075598

Объясните пожалуйста, что написано в расшифровке ЭКГ. На сколько, это опасно и что нужно делать? Есть ли угроза жизни? Мальчик 9 лет.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Нина! Под вопросом при исследований СА блокада 2 ст.,дисфункция синусового узла. Для уточнения есть или нет СА блокада можно провести суточное мониторирование ЭКГ . Это разъяснит ситуацию.
По результатам обследования реакция на физическую нагрузку хорошая. Причины дисфункции СУ у детей связаны с несовершенством вегетативной нервной системы. Не переживайте!
Для уточнения надо провести холтер, УЗИ сердца.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по описанию ничего опасного нет.
Исходное экг с признаками миграции водителя ритма, укорочение pq -это вариант нормы.
При нагрузке прирост чсс хороший, нарушений реполяризации нет. Но описывается аритмия, под вопросом синоатриальная блокада 2 степени. По поверхностной экг сложно разграничить синусовую аритмия и са блокаду, возможно в вашем случае имеет место просто некоторый разброс чсс.
Часто такие изменения возникают при избыточном влиянии парасимпатической системы. Это возрастные особенности, не опасны.
Какие то жалобы есть?
Принятый ответ

Кардиолог
Здравствуйте.
Описанные отклонения не опасны, миграция водителя ритма часто встречается у детей без сердечной патологии, это функциональные отклонения, не требующие лечения, как и синусовая аритмия.
По поводу СА блокады и укорочения интервала PQ рекомендую выполнить холтер- экг- более информативное исследование, чтобы исключить патологические аритмии, блокады и паузы. Если клинически значимых аритмий и пауз не будет и по холтер- экг , беспокоиться точно не стоит.
Планово проверьте ОАК, ферритин, ТТГ, калий, вит Д - исключить возможные причины отклонений.
Но, в целом , после физ нагрузки нет отрицательной динамики, требующей лечения. Жизни ничего не угрожает.
Ребенок недавно не болел ОРВИ, нет хронических заболеваний? Избыточной массы тела?
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ всё в пределах нормы, лечение не требуется, угроз никаких нет
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг имеет блокада клинически не значима.
Ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Рекомендую суточное мониторирование экг
Для исключения структурных изменений рекомендую эхокардиографию.
Буду рада вам помочь???обращайтесь