Консультация педиатра /

Принимать ли антибиотик — вопрос №2076175

Здравствуйте уважаемые доктора. Ребёнку 7 лет, в очередной раз заболел (болеет часто), сегодня 4й день болезни, сильно заложен нос, небольшая вялость, по утрам откашливается и в течение дня небольшой кашель, температура плавно поднялась за прошедшие четыре дня к 37, 2 -37,5.
Сейчас прыскаем риностоп и назонекс, промываем нос солевым раствором.
Анализ крови прикрепляю.
В течении всего года держаться высокие эозинофилы.
Антибиотик аугментин пили 6 месяцев назад.
Начать ли применять антибиотик?

Возраст: 7

Хронические болезни: Не выявлено

Педиатр
Здравствуйте!
Пока анализ не прикрепился.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, здравствуйте доктор загрузил оак

Педиатр
Пока по анализу крови однозначно сказать, что антибиотик не понадобится, нельзя, так как лейкоциты на верхней границе нормы, нейтрофилы повышены, а лимфоциты снижены. Это может говорить о том, что присоединилась бактериальная инфекция. Но при этом соэ в норме, срб повышено совсем незначительно.
Поэтому пока наблюдать за состоянием, показаться лор врачу. А оак и срб для динамики обязательно пересдать уже в пятницу. Если динамика будет отрицательная и улучшения по состоянию не будет , то придется начинать курс АБ.
По поводу высоких эозинофилов: нужно исключать паразитов, в том числе. Сдайте анализ кала методом Parasep 3-кратная проба, с интервалом 3-4 дня.
Если кровь пересдадите - пришлите, я посмотрю.
Клиент
Камиля Ильдусовна, благодарю за ответ. Кровь в пятницу пересдадим.

Паразитов пытались выявить, сдавали много анализов и кровь на паразитов и кал парасепт и соскоб, не выявлено . Эозинофилы повысились после поездки на курорт в Мексику (ездили 1г 4 месяца назад), в мексике ребёнок заболел предположительно лямблиозом, давали местный метронидозол. Ребенок часто болеет ( (в детский сад не ходил, сейчас ходит в первый класс).Такое ощущение что ребёнок подцепил там какого то паразита и он бьёт по иммунитету и повышает эозинофилы
Хотим пропить для профилактики немозол 400млг, три дня
Педиатр
А так признаков аллергии нет у ребёнка?
Клиент
Камиля Ильдусовна, признаков явной выраженной аллергии нет
Педиатр
Добрый день, прикрепите анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Алина Алексеевна, здравствуйте, загрузил оак
Педиатр
По ОАК вирусная инфекция, прием антибиотика не показан.
Клиент
Алина Алексеевна, благодарю за ответ, подскажите пожалуйста при долго повышенных эозинофилах рекомендовали пропить немозол 400 мг в день, три дня. Можно ли при вирусной инфекции начать пить?
Клиент
Алина Алексеевна, доктор подскажите при таком анализе крови, нужно ли какое-то специфические лечение или просто симптомотическое ?
Педиатр
При вирусной инфекции лечение только симптоматическое: сбиваем температуру выше 38,5 градусов, промываем нос, поддерживаем температуру дома 23-20 градусов и влажность 40-60%, обильное питье.
Из специфического у вас только Немозол из-за повышения эозинофилов.
Клиент
Алина Алексеевна, благодарю за ответ
Клиент
Алина Алексеевна, подскажите пожалуйста, назонекс продолжать брызгать в нос?
Педиатр
Назонекс показан при затрудненном дыхании при аденоидах, если у вас нет аденоидита, то вам нет смысла никакого пользоваться Назонексом.
Педиатр
Здравствуйте, анализ не прикрепился.
Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, здравствуйте загрузил оак
Педиатр
По ОАК признаков бактериальной инфекции нет, но не всегда течение бактериальной инфекции будет 100 % по анализу, мы оцениваем все комплексно (клиника+анализы).
Ребенка беспокоят головные боли сейчас? Болезненны при пальпации пазухи носа? ( лоб, около носа). Болел ли ребенок за последние 2 недели ОРВИ?
Эозинофилы повышаются в ответ на какой-то аллерген, просто так пить немозол не стоит, это токсичный препарат, который назначают только при подтвержденной глистной инвазии/паразитах.
IG E общий в норме по возрасту.
Клиент
Ребёнок болел примерно три недели назад , антибиотик не применяли. Аллергия не выявлена, как и паразиты , сдавали всевозможные анализы крови и кала на паразитов, но что то угнетает иммунитет. Возможно какого то паразита зацепили на курорте в Мексике, ездили 1г4мес назад. Уже не знаем куда копать , поэтому думали профилактически пропить немозол
Педиатр
Если ничего не выявлено, немозол для профилактики не пьют.
Ребенок может болеть каждый месяц ОРВИ в норме.
Ребенок в сад не ходил, сейчас ходит в 1 класс, где дети болеют, у него еще не прошел период полной адаптации.
У ребенка нет сезонных аллергических проявлений ( усиливается осенью-весной насморк, чихание, зуд в глазах и т.д)?
Был ли ребенка атопический дерматит?
Клиент
Галина Николаевна, эозинофилы были повышены и зимой (Эозинофилы повышены больше года , сдавали кровь в теченииэтого года порядка 4х раз и всегда были в три раза выше нормы лаборатории).какой то сильной алергической реакции не наблюдали.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, жду анализы. Эозинофилы повышенные показывают аллерго-настроенность организма и/или паразитоз. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, загрузил оак
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, по анализу есть бактериальная инфекция, показан прием антибиотика, например Сумамед по 250 мг 1 раз в день, курс 3 дня.