Почему пошла реакция
Сдали анализы кровь и мочу, и сделали рентген ребенку. Ребёнка 4,5 года. Сделали манту дала реакцию , может ли ребёнок быть заражён туберкулёзом или нет? У ребёнка после прививки очень сильно чесалась рука, и возможно она ее почесала.
Нет
37 лет
Евгения, кроме реакции Манту, врач должен назначить Диаскин-тест. Если он даст положительный результат, значит ребенок инфицирован (не болен) и у него снизился противотуберкулезный иммунитет. Дальнейшая тактика по результатам обследования. Фтизиатр может назначить курс химиопрофилактики для укрепления противотуберкулезного иммунитета.