Консультация педиатра /

Ветрянка ? — вопрос №2078727

Здравствуйте, у ребенка 2 дня была температура 38,5 , больше никаких симптомов не было, на второй день вечером появилось 2 прыща на лице, а утром прыщей стало 8 (4 на лице, 2 на руках, 2 на ногах( они похожи на укус комара , без жидкости , врач из поликлиники по фото поставил диагноз ветрянка , мы сделали до этого первую дозу прививки , через неделю надо было делать еще одну , но меня смущают прыщи, они вроде не похожи на ветрянку

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый вечер, на волосистой части головы есть сыпь:?
Сыпь зудит, беспокоит ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, нет в волосах нет , не чешет

Педиатр
Это не ветряная оспа.
Больше похоже на вирусную сыпь - энтеровирус, сыпь не зудит, не беспокоит ребенка.
Клиент
Наталья Александровна, как теперь понять что это?
Педиатр
Сдайте анализ крови на IgM, G к Варицелла Зостер.( возбудитель ветряной оспы).
М острая фаза, g иммунный ответ.
Педиатр
Здравствуйте, на ладонях, ступнях есть сыпь? , на ветрянку не похоже.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, нет, только 8 прыщей за сегодня (4 на лице, 2 на ногах и 2 на руках
Педиатр
Пока наблюдать, сыпь вирусная, может так энтеровирус протекать. Больше жидкости, питья давайте.
Клиент
Екатерина Юрьевна, врач из поликлиники по фото поставил диагноз ветрянка , группу в саду закрыли на карантин , а у меня есть сомнения
Клиент
Екатерина Юрьевна, прикрепляю самый первый прыщ как сейчас выглядит
Педиатр
При ветрянке сыпь разная, где пятнышко где пузырик, пузырьки лопаются быстро, образуются затем язвочки и корочки, пока только следить. Подсыпания, зуд есть при ветрянке. По фото не совсем похоже.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
А был контакт с ветряной оспой? Карантины в садике?
Привитые дети могут болеть смазано
Сейчас рекомендую
ежедневная смена белья.

Наружное лечение - обработка элементов Каламин лосьон -он обеззараживает, защищает ранку от проникновения бакте-риальной инфекции, подсушивает новые пузырьки и способствует более быстрому заживлению, снимает зуд.

Чтобы понять перенес ветряную Оспу или нет сдайте через 3-5 недель антитела иммуноглобулин м к Varicella-Zoster
Если прилет высокий титр, вторую дозу вакцины ставить не нужно