Срыгивание с прожилками крови

Здравствуйте! Ребенку 1,5 месяца. Положили грелку на вишневых косточках, на животик, а затем ребёнка с этой грелкой на животе переложили в позу «живот к животу» к маме. Малышка срыгнула, и увидели прожилку крови. В скорую звонила, сказали наблюдать, возможно сосуд лопнул. Очень переживаю и не нахожу себе места. Могла грелка повредить органы? Она же по идее, вдавилась в тело под собственным весом ребёнка. Косточки в ней распределены не равномерно: где-то больше, где-то меньше. Соски без повреждений, спрыгивание было в объеме чайной ложки.

Здравствуйте! Вы на ГВ? Соски не болят? Грелка повредить органы точно не могла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте, на смешанном вскармливании. Ребенок вес плохо набирал, педиатр сказала докармливать. Соски не болят.
Очень сильно испугалась, все таки грелка не плоская, и была завернута только в тонкую ткань

А как часто вообще малыш срыгивает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Алина Александровна, через раз, не в каждое кормление, но часто. Объем в пределах нормы

На фоне частых срыгиваний можно предположить возникновение микротравматизации сосуда, из-за этого прожилка.

Но все—таки бывает, что есть и микротрещина в груди.
Поэтому не волнуйтесь, учитывая, что это было разово и одна прожилка, пока достаточно только наблюдения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Алина Александровна, спасибо большое за ответ?

Принятый ответ

Рада Вам помочь??

Здравствуйте
Грелка тут не причем
Есть фото прожилки крови?
Кровь алая или коричневая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Надежда Александровна, здравствуйте, фото только высохшей ткани, там как бы пятно, саму прожилку пока рассматривали, рукой стерли. Кровь была темно-красная скорее. Размер 2х3 мм.

Если алая( красная) не коричневая
Значит из верхних отделов
Внешних повреждений слизистой рта нет?
Грелку использовали так как колики?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Надежда Александровна, ротовую полость осмотрели, никаких повреждений. Да, колики, плакал ребенок. Ее использовали, теперь переживаю. Вдруг повредила органы ребенку, там же печень, поджелудочная. Все-таки она вдавилась в тело под весом ребенка

Дети очень крепкие и защищены
По описанию никакого механического давления не было
Грека не могла навредить

Ребенок активный? Аппетит сохранен?

Скорее всего ,на фоне плача и срыгивания повредился сосуд и была прожилка крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Надежда Александровна, аппетит да, сохранен, по активности, пока сложно сказать, у нас полночь-она спит. Срыгнула, прекратила плакать и уснула.

Принятый ответ

Я думаю всё нормально
При острой патологии ребенок бы не уснул и жалобы и рвота усилились бы
Понаблюдайте, если повторится- осмотр врача хирурга и сдать общий анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Надежда Александровна, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, нет, грелка не повредила органы, не переживайте, пока наблюдайте. При срыгивании мог лопнуть сосудик. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте!
Спасибо за ответ!