Консультация хирурга /

Шишка между грудью — вопрос №2079781

Образовался шарик твердый между грудью , болит , как будто зреет прыщик , не выдавливается . Месяц назад вылез маленький прыщик , вчера заметила , что стал больше начала выдавливать , выдавилось капелька , и шарик этот стал больше и стал болеть как будто зреет прыщ , сейчас твердый шарик , на какое узи можно записаться ??? Очень боюсь , в ноябре мама умерла от рака , теперь страшно

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте! Приложите пожалуйста фото.
Принятый ответ
Клиент
Малика Максутовна, здравствуйте ! Фото прикрепила

Хирург
У вас атерома- киста сальной железы, доброкачественное образование, единственное ее осложнение - это нагноение. Поэтому давить ее нельзя, это приведет к ее воспалению. Сейчас она выглядит более менее спокойной. Если чувствуете , что сейчас есть воспаление, хотя по фото покраснения нет, обработайте хлоргексидином, прикладывайте повязку с мазью левомеколь несколько дней.
Для подтверждения диагноза выполните УЗИ данного образования.
Лечение оперативное у хирурга поликлиники, выполняется операция под местной анестезией. Выполнять ее надо , когда нет воспаления. В случае если атерома нагноится, то ее вскроют как гнойник. И в большинстве случаев она рецидивирует, тогда ее нужно удалить до ее повторного воспаления.
Здоровья!

Клиент
Малика Максутовна, благодарю вас ??????
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Добрый день!
По вашему описанию очень похоже на атерому(киста сальной железы,образуется при закупорке выводного протока твердым кожным салом).
Образование доброкачественное ,но может расти воспаляться ,приносить дискомфорт и нагнаиваться.
Поэтому не давите больше.
Для уточнения диагноза выполните УЗИ мягких тканей данного образования и с результатом обратитесь к хирургу очно.
Если это атерома,ее можно удалить в плановом порядке под местной анестезией с последующим гистологическим исследованием(удалять лучше пока она не воспалилась,не нагноилась ,пока сохранена капсула ,чтобы удалить радикально с капсулой)
До осмотра врача если есть сейчас чувство боли и воспаление в целом можно прикладываться повязку с антибактериальной мазью(левомеколь,офломлид,фуцидин,супироцин).
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо вам большое ??
Хирург
Жали, здравствуйте ?
Судя по фото и описанию, это атерома.
Страшного ничего нет ?
Рекомендую выполнить УЗИ мягких тканей с целью дифференциальной диагностики и после обратиться к врачу-хирургу.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, благодарю вас ??
Хирург
Здравствуйте! Судя по всему у вас имеется атерома - киста сальной железы. Со временем они склонны к воспалению и нагноению, поэтому их рекомендуется планово удалять.
Для уточнения вам необходимо выполнить УЗИ мягких тканей данной области, после чего обратиться очно к хирургу.
Сейчас можете наложить на область атеромы мазь "Левомеколь" или "Офломелид".
Здоровья вам! Берегите себя!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, благодарю вас ??
Хирург
Здравствуйте , Жали !
У Вас , без сомнения АТЕРОМА !
Атерома, она же, - эпидермальная киста, возникает, когда проток сальной железы, что в коже, закупоривается собственной же продукцией, - просохшим, затвердевшим жиром , а дальше продуцированный жир не найдя выхода копится в железе , превращая её в кисту (атерому) !
Киста, если пока нет признаков нагноения , выглядит как округлой формы, небольшое, умеренно подвижное образование ! Правильнее её удалять именно в этом состоянии, пока нет нагноения , т. к. при этом удаётся её удалить вместе с капсулой (вылущивать) ! Если же пока нет нагноения, не удаляется и наступает нагноение, то тогда ,удаление вместе с капсулой усложняется и чаще ограничиваемся просто вскрытием , эвакуацией гноя , а потом, после полного заживления раны (через 1,5 - 2 месяца), - её полное удаление, вместе с капсулой !
В Вашем случае, я не исключаю, что может иметь место атерома, которая была небольших размеров, не беспокоила , потому Вы не знали о её существовании и её заметили когда появилась боль и она немного увеличилась в размерах , т. е. появились первые признаки попадания инфекции , воспаления .
Любой воспалительный инфильтрат может иметь только исхода : НАГНОЕНИЕ ИЛИ РАССАСЫВАНИЕ !
Если рассосётся и атерома примет свою первоначальную форму - подвижного шарика то в плановом порядке должна быть удалена ! Если же наступит нагноение то то будет заметно на днях, и тогда пока придётся под местным обезболиванием вскрыть , выпустить гной !
Если у Вас голова не болит, нет высокой температуры, вялости, отсутствия аппетита, то нет повода , чтобы спешить , предпринимать что - либо, а просто нужно продолжить лечение накладывать повязки с МАЗЬЮ БАНЕОЦИН или с 10% СИНТОМИЦИНОВОЙ ЭМУЛЬСИЕЙ (они хорошо снимают воспаление ) ! НАНОСИТЬ 10% СИНТОМИЦИНОВУЮ ЭМУЛЬСИЮ НЕ ТОЛЬКО ИМЕННО НА ОБЛАСТЬ УПЛОТНЕНИЯ , НО И ВСЮ ПЛОЩАДЬ, В РАДИУСЕ 5 СМ. ОТ НЕЁ, ПРИЛОЖИТЬ К ЭМУЛЬСИИ МАРЛЕВЫЕ САЛФЕТКИ И ФИКСИРОВАТЬ ПОВЯЗКОЙ КОСМОПОР 2 РАЗА В ДЕНЬ , 5 ДНЕЙ , и следить за динамикой процесса и если наступит нагноение (ОТЁК, БОЛЬ, КРАСНОТА,
ТЕМПЕРАТУРА) , то обратиться к хирургу для вскрытия !
А если наоборот всё начнёт утихать , то в обозримом будущем подобрать удобное для Вас время и обратиться к хирургу для удаления !
Это не страшно , удаление проводиться прямо в поликлинике (ложиться в больницу нет необходимости) под местным обезболиванием в течение 10 минут ! После удаления доктор наложит 1 -2 шва , Вас отпустит домой , а далее Вы дома будете перевязываться и через неделю повторно явитесь к доктору для снятия швов и вручения Вам результата гистологического исследования о том, что у Вас действительно имел место АТЕРОМА !
Здоровья Вам и удачи !
Принятый ответ
Хирург
Доброе утро!
Остались ли у Вас ко мне вопросы?