Проблемы с ЖКТ у грудничка
Добрый день! Ребенку 1 месяц, с родов набрал 1.4 кг. Последние несколько дней стал чаще и обильней срыгивать, во время и после кормления беспокойный. Тужится, перебирает ножками, ухудшился сон. Сегодня утром решила ввести газоотводную трубочку, вышел пенистый стул и также с тёмными прожилками. До этого стул всегда был нормальный. Фото прикрепляю. Подскажите, пожалуйста, с чем это может связано?
Принятый ответ
Здравствуйте
Срыгивания более 2-х столовых ложки?
У ребёнка сколько отсутствовал стул? Почему решили ввести газоотводную трубку? Вы на ГВ?
Галина Александровна, иногда больше, но редко. На ГВ, решила ввести так как он сильно кричал, не успокаивался и тужился. Запоров у него нет, в день больше 5 раз какает.
Галина Александровна, какал до этого ночью, где-то в 11.
До 2-х столовых ложки срыгивания это норма!
у ребёнка в этом возрасте наблюдается младенческая дисхезия, ребёнок еще учится управлять своим телом, мышцами и правильно опорожняться , поэтому тужится, краснеет во время акта дефекации Постоянное использование газоотводных трубочек/свечек не рекомендуется!
помогайте малышу:
Выкладывайте на животик перед кормлением
Делайте массаж животика
Упражнения с приведением ног к животу
Принятый ответ
Здравствуйте, стул в подгузник впитывается? Перианальная область не красная? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, частично вписывается. Бывает иногда красноватой.
Михаил Николаевич, только что покакал в памперс, прикрепила фото.
посмотрел, нужен прием пробиотика Бак-сет бэби, разрешен с рождения.
Михаил Николаевич, с чем это связано, подскажите, пожалуйста? и это не кровь в кале?
это связан с нарушением микрофлоры кишечника, крови не вижу.
Михаил Николаевич, не похоже на аллергию на белок?
сдайте копрограмму.