Высокие тромбоциты , низкий гемоглобин, лейкоциты повышены
Здравствуйте, беременность 27 недель, повышены тромбоциты -445 тыс/мкл, гемоглобин -10.0 г/дл , лейкоциты 16.43 тыс/ мкл, самочувствие хорошее, для повышения железа выписали "ТОТЕМА" , а что делать с высокими тромбоцитами, лейкоцитами?
Здравствуйте, тромбоциты до 450 тыс в норме, лейкоцитоз также может быть у совершенно здоровых беременных женщин на сам факт беременности.
Необходимо сдать ферритин, коэффициент НТЖ %, с-реактивный белок. При дефиците железа и приеме тотемы тромбоциты могут снижаться.
Принятый ответ
Полина, здравствуйте
У вас анемия легкой степени тяжести.
Гемоглобин снижен.
Принимайте Тотему по 2 питьевые ампулы в сутки с апельсиновым или яблочным соком через трубочку на месяц.
Через месяц сдать кровь на ферритин + общий анализ крови с лейкоформулой (гемоглобин оценить). Если гемоглобин в норме, но ферритин ниже 30-40- препараты железа продолжить. Потому что ферритин (запасы железа) тоже нужно полностью восполнять.
Тромбоциты в норме у вас, норма тромбоцитов по современным гематологическим нормам от 150 и до 450. Тромбоциты при железодефиците могут повышаться.
Лейкоциты у беременных в норме могут быть повышены, сравните с предыдущими аналтзами, если постоянно повышены- это ваша норма.