Консультация гинеколога /

Маточное кровотечение — вопрос №208166

Здравствуйте. В середине цикла было кровотечение (пару капель). Назначили на 5 дней Транексам 500 по 3 раза в день и Линдинет 20 (4 таблетки в 1 день,3-во второй,2- в третий,по 1 на 4 и 5). Кровотечение прекратилось. Упаковку Линдинет врач сказала допить до конца. Сегодня (на 7 день приема) появились коричневые с кровью выделения(мажущие). Это снова кровотечение или организм адаптируется к гормонам? Что делать дальше?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы допивайте упаковку и начинаете новую по схеме
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ.

Клиент
Обязательно ли продолжать прием контрацептивов после завершения этой упаковки?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если хотите можете не продолжать, это не объязательно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, скорее всего адаптация организма к оральному контрацептиву. Продолжайте приём в обычном режиме
Принятый ответ
Клиент
Спасибо что успокоили. Обязательно ли после завершения этой упаковки продолжать прием контрацептивов?
Акушер, Гинеколог
Нет, если вы не хотите получать такой вид контрацепции, то не нужно. Допиваете пачку и новую не начинаете
Клиент
Спасибо за ответ
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Причина скорее всего в адаптации к препарату, возможно дозировки не хватает(20ки). Для гормонального гемостаз обычно используют дозировку препаратов 30. Перед назначением узи проводили?
Принятый ответ
Клиент
Нет,узи не делала,т.к. была середина цикла. Теперь жду когда допью таблетки,и на 5-7 день сделаю
Гинеколог, Детский гинеколог
Обязательно запланируйте узи, обычно перед назначением любых гормональных препаратов назначают, чтобы понять причину сбоя. Сейчас допить надо упаковку, при отмене возможно кровотечение отмены и усугубление сбоя , при усилении выделении добавите вновь транексам, мажущие выделения допускаются. Хотя цель такого гемостаза- именно добиться чистых дней.
Гинеколог, Акушер
На сей раз организм адаптируется привыкает настраивается на гормоны ! Первые два три месяца это возможно и допустимо ! Не волнуйтесь ! Четко следуйте схеме препарата ! Наблюдайте за собой ! Пишите !
Принятый ответ
Клиент
Просто дело в том что я не хочу постоянно принимать гормональные препараты, учитывая что не известно точно ли причина кровотечения в сбое гормонов. Эту упаковку допью в любом случае,но дальше есть ли смысл?
Гинеколог, Акушер
Поняла Вас ! То есть постоянная гормональная контрацепция Вам ни к чему ! И в этом случае исправно до последней таблетки из данной пачки пропиваете поочередно и на этом завершаете приём кок ! Не бойтесь !
Клиент
Спасибо Вам большое! Успокоили
Акушер, Гинеколог
Ольга, добрый день! Вы делали узи, когда появилась проблема?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Нет, потому что был 22 день цикла. А делать же надо на 5-7
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Если решили начать прием линдинета с целью остановки кровотечения? в середине цикла по такой схеме то следует продолжить прием следующей упаковки без перерыва на менструацию еще 21 день. Выделения могут быть как реакция на препарат, так как даже при обычной схеме приема с первого дня цикла 2-3 месяца могут быть мажущие кровянистые выделения на фоне КОК. А у Вас вторая половина цикла, может организм среагировал (яичники) и начинаются свои месячные. Поэтому сейчас прекращать или делать перерыв не стоит- потом не разберетесь где месячные, а где нет. А дальше надо посмотреть что будет на второй упаковке (может мазать - не пугайтесь) и решать что делать дальше пить третью с перерывом 7 дней или сразу после второй упаковки (так можно) или прекратить вообще прием. А также сделать узи при любом варианте на 7-11 день менструального цикла (после второй упаковки).
Клиент
Но как можно вообще принимать гормональные препараты если нет уверенности что это именно гормональный сбой?
В любом случае сделаю УЗИ,а там посмотрим. И спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог
УЗИ делают на 5-7 день цикла, когда особо нет проблем! В Вашей ситуации необходимо сделать УЗИ, чтобы понять, как быть дальше. Пока линдинет продолжать принимать
Клиент
Т.е. действительно есть смысл сейчас сделать УЗИ (на 29 день цикла,и Линдинета ещё 9 таблеток до окончания пачки)?
Акушер, Гинеколог
Конечно, у Вас есть проблемы, которые необходимо решить. А причина - не ясна. Это может быть гормональный сбой, может быть гиперплазия или полип эндометрия, может быть функциональная киста яичника. Тактика лечения разная.
Гинеколог
Здравствуйте! Продолжайте дальше приём до окончания упаковки! Если не хотите больше примать, то бросайте