Консультация гастроэнтеролога /

Обменно-дистрофические изменения поджелудочной — вопрос №208292

Добрый день!

В 2018 году у моей мамы (возраст 65 лет) на УЗИ органов брюшной полости обнаружили следущее - признаки гастроптоза, нарушения моторной функции желудка, обменно-дистрофические изменения поджелудочной железы по типу диффузного фиброза. Поджелудочная расположена обычно, контуры ровные, четкие, Эхогенность железы диффузно повышенная. Структура однородная. Размеры 12*6*8 мм. Вирсунгов проток 1,2.)
Поджелудочная никогда не беспокоила, болей не было. Она просто усохла.
Маме назначали курс нескольких препаратов. Креон, еще кажется дротаверин.
Мама старается соблюдать диету. Иногда беспокоит бурчание, нарушение стула. Потеря веса с 50 кг до 44. Усталость, упадок сил.
Что можно принимать для поддержки организма? Есть ли при таком диагнозе противопоказания по приему витаминов? Хотелось бы заказать хорошие, с айхерба. Какие будут рекомендации?
Заранее благодарны за ответ!

Терапевт, Нефролог
Добрый день! Рекомендую препарат не с айхерба, а известный Вобэнзим, длительным курсом 3-6 месяцев.
Инфекционист
Здравствуйте! Если функция поджелудочной сохранена, то возможно применение поливитаминов. Сдайте кровь на амилазу.
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Креон в какой дозе принимали? По вашему весу сейчас необходимо 25000 4 капс 4 раза в день длительно. Обследовать амилазу крови, инсулин, сахар, с-пептид.
Терапевт, Нефролог
Если нет симптомов панкреатита (боли после еды, которые ограничивают прием пищи, рвота или диарея), то причина похудания не связана с обменно-дистрофическими изменениями поджелудочной железы. Надо искать другие причины снижения веса.
Педиатр
Здравствуйте гормоны проверяли?
Педиатр
Здравствуйте! Что с оак, копрограммиой ,гормонами щитовидной,надпочечников,
Хирург
Здравствуйте, Любовь Анатольевна !
Диагноз базируется только на УЗИ , не совсем ясный, не убедительный !
Необходимо дообследование :
- АНАЛИЗЫ КРОВИ. МОЧИ . БИОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КРОВИ;
- МРТ ОРГАНОВ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ С КОНТРАСТИРОВАНИЕМ .
Эти исследования позволят точнее говорить о проблеме !
Терапевт
Здравствуйте, необходимо понимать, почему произошли такие процессы изначально, обязательно сдать кровь на IgG4, протеинограмму, как аутоиммунную причину данного состояния. Витамины тут никакие не помогут, потеря веса и все остальное идёт по причине панкреатита, в первую очередь необходимо соблюдать диету,чтобы восстановить ее экзокринную функцию, обязательно прием ферментов Креон по 10 тыс. За каждый прием пищи,если стул при этом сохраняется неоформленные,частым,то дозировка увеличивается до 25 тыс. Обязательно ингибиторы протонной помпы: омепразол,пантопразол,рабепразол по 20 мг 1 раз утром. Крайне важно сдать кровь на глюкозу, гликозилированный гемоглобин,инсулин, так как при таком длительном периоде болезни мог развиться сахарный диабет
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Необходимы дообследовния - клиника и биохимия (АМТ. АЛТ, билирубин, ЩФ, амилаза, глюкоза, холестерин, ГГТП, креатинин, мочевина), копрограмма, КТ брюшной полости с контрастным усилением). Какого плана нарушения стула?
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день! Благодарю за ответ.
Сейчас мама не принимает Креон и если позволяет себе нарушить диету, то бывает либо запор, либо наоборот жидкий стул. Бывает наоборот стул хороший и может сходить 3 раза в день в туалет.
Мы проанализировали и поняли, что после потери веса именно Креон позволил набрать 2 кг. Сейчас пока вес не теряется, держится. Креон начнет принимать вновь.
Мама собирается сдать анализы и дообследоваться.
Наверно можно поддержать здоровье витаминами? Или лучше сначала сдать кровь на амилазу и др.анализы?
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Нужно еще дообследование, как минимум сдайте биохимию и сделайте мрт органов брюшной полости с контрастированием