Укус клеща

Присосался клещ и напился крови. Я сам снял и раздовил его. Проходит три недели появляется покраснение вокруг укуса. Самочувствие нормальное ни температуры, ни головной боли небыло. Прошла неделя покраснение усилилось и стало разрастаться. Опасно ли это явление и если да то чем лечить?

Нет
50 лет

Здравствуйте, Владимир!
Наиболее вероятно, у Вас развился Лайм-боррелиоз. Нужно принимать Доксициклин 100 мг по 2 таблетки 2 раза в день первые 3 дня, далее 11 дней по 1 таблетке 2 раза в день. Курс лечения таким образом составляет 14 дней. Во время лечения нельзя употреблять алкоголь и загорать. После окончания лечения пятно исчезнет - это означает, что Вы полностью выздоровели.