Консультация аллерголог-иммунолога /

Красные пятна по телу — вопрос №2085184

Девочка, 9 лет, красные шелушащиеся пятна по телу, живот, грудь, шея, спина, после душа сохнут, трескаются и чешутся, мажем ля Рош позе лепикар, проходит шелушение и зуд. Изначально была аллергия на ногах, педиатр прописал диету и зиртек, на ногах прошло, но поднялось на тело. Что делать и чем лечить?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую в первую очередь обследование , тобы понимать причину. Кровь на иммуноглобулин Е общий ( глянем титр аллергена в крови) + кал методом парасеп трехкратно на лямблии токсокару, аскариды. ( Так как паразиты вызывают аллергизацию организма). + Анализ на копрограмму.
Лечение - пор Полисорб или гель интеросгель 3 раза в день да час до еды и таб 10 дней( почитстим организм от предполагаемого аллергена ) . Таб Зиртек 10 мг можете продолжить либо заменить на сироп Эриус 5 мл 1 раз в день 10 дней. Кремами эмоолентами также продолжайте пользоваться даже до 6 раз в день.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По описанию проявления атопического дерматита, продолжить увлажнение кожи эмолентами Липобейз, Биодерма Атодерм, Атопик

Соблюдение гипоаллергенного питания с исключением сладкого, цитрусовых, шоколад

Дополнительно необходимо исключить гельминтозы, сдайте кал на я / глист методом Parasep
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте
Необходимо обследование на ig e экб. Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов.

Зиртек2 кап 1 кг 10 дней, адвантан тонким слоем 1 р в день 10 дней, комфодерм на лицо 2 р в день 14 дней,купать со специальными средствами для сухой кожи-эмолиум,липобейз. Кожу сушить промокательными движениями.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Елена, здравствуйте.
Да, судя по фотографиям, у ребёнка проявления атопического дерматита. Нужен очный осмотр аллерголога либо дерматолога.
Не всегда причиной атопического дерматита является аллергия. Иногда провоцирующими факторами бывают отопление, сухой воздух, жёсткая вода, неправильный уход. Поскольку атопический дерматит, это не только аллергия, а всё-таки кожное заболевание, то уход за кожей играет очень важную роль. Не отменяйте эмоленты (ля Рош позе липикар) даже когда видимых высыпаний нет.
Главная проблема пациентов с атопическим дерматитом - выраженная сухость кожи. Из-за особенностей строения (нехватка липидного покрытия, которое защищает здоровую кожу) теряется очень много воды, кожа высыхает, раздражается, и возникают высыпания.Поэтому основная задача лечения - восстановить влажность кожи для профилактики новых высыпаний (не только на лице, а и на теле). Это нужно делать постоянно, ежедневно. Использовать эмоленты часто и в больших количествах (не менее 3–4 раз в день) как самостоятельно, так и после водных процедур. Разных фирм в продаже сейчас предостаточно - Биодерма, Эмолиум, Атопик, Липикар, Липобейз, Мустелла... Главное, подобрать подходящее и использовать ежедневно! Но время от времени полезно менять фирму-производителя, чтоб избежать привыкания.
Купаться лучше не с обычными гелями или мылом, а со специальными маслами для купания этих же фирм - есть у липобейз, ла кри, биодерма.
Эмоленты наносить нужно на всю поверхность кожи, и с высыпаниями, и без.
А вот на участки с сыпью дополнительно ещё нужен крем элилел (2 раза в день). 10-14 дней, до того, как заживёт. А потом переходите просто на эмоленты.

По поводу дообследования - вообще, при атопическом дерматите поиски аллергена не всегда успешны. Поэтому лучше сначала очко проконсультироваться с доктором, чтобы определить возможные причины, и не тратить лишних средств на бесполезные анализы.