Елена, здравствуйте.
Да, судя по фотографиям, у ребёнка проявления атопического дерматита. Нужен очный осмотр аллерголога либо дерматолога.
Не всегда причиной атопического дерматита является аллергия. Иногда провоцирующими факторами бывают отопление, сухой воздух, жёсткая вода, неправильный уход. Поскольку атопический дерматит, это не только аллергия, а всё-таки кожное заболевание, то уход за кожей играет очень важную роль. Не отменяйте эмоленты (ля Рош позе липикар) даже когда видимых высыпаний нет.
Главная проблема пациентов с атопическим дерматитом - выраженная сухость кожи. Из-за особенностей строения (нехватка липидного покрытия, которое защищает здоровую кожу) теряется очень много воды, кожа высыхает, раздражается, и возникают высыпания.Поэтому основная задача лечения - восстановить влажность кожи для профилактики новых высыпаний (не только на лице, а и на теле). Это нужно делать постоянно, ежедневно. Использовать эмоленты часто и в больших количествах (не менее 3–4 раз в день) как самостоятельно, так и после водных процедур. Разных фирм в продаже сейчас предостаточно - Биодерма, Эмолиум, Атопик, Липикар, Липобейз, Мустелла... Главное, подобрать подходящее и использовать ежедневно! Но время от времени полезно менять фирму-производителя, чтоб избежать привыкания.
Купаться лучше не с обычными гелями или мылом, а со специальными маслами для купания этих же фирм - есть у липобейз, ла кри, биодерма.
Эмоленты наносить нужно на всю поверхность кожи, и с высыпаниями, и без.
А вот на участки с сыпью дополнительно ещё нужен крем элилел (2 раза в день). 10-14 дней, до того, как заживёт. А потом переходите просто на эмоленты.
По поводу дообследования - вообще, при атопическом дерматите поиски аллергена не всегда успешны. Поэтому лучше сначала очко проконсультироваться с доктором, чтобы определить возможные причины, и не тратить лишних средств на бесполезные анализы.