Консультация по анализам, ЭКГ, и флюорографии

Добрый день! Подскажите пожалуйста, мама сходила сделала анализы, экг, флюорографию и говорят, что всё хорошо. Маме 64 года, шум в ушах, тугоухость 2 степени, головокружения бывают, давление повышенное бывает частенько. Что делать? Чем лечиться, я вижу что анализы не очень хорошие, по экг, тоже что-то написали, но мне непонятно, по флюорографии написано заключение " Свежих" очаговых и инфильтративных изменений не выявлено. Кардиомегалия - это что? Заранее спасибо.

Тугоухость 2 степени, давление повышенное бывает частенько, головокружение.
64 года

Здравствуйте !
1) есть признаки анемии легкой степени тяжести (низкий гемоглобин, низкий показатель распределения эритроцитов по объема) - в таких случаях необходимо найти причину анемии:
- пройти фгдс (исключить патологию желудка)
- пройти узи органов малого таза (исключить патологию со стороНы матки и придатков)
- кал на скрытую кровь (исключить патологию со стороны кишечника)
Также увеличить потребление говядины, печени, шпината, бобовых. Также необходимо сдать ферритин, чтобы понять нужно ли пить железо. Норма ферритина 40-60, если уровень будешь ниже 40, то Рекомендуют принимать таблетированную форму феррум лек или жидкую ферлатум 2 месяца с последующим контролем уровня ферритина и гемоглобина. Принимать железо отдельно от приема чая, кофе, шоколада. Можно запивать апельсиновым соком для лучшего усвоения.
Подскажите проходили фгдс? УЗИ органов малого таза?
2) повышен общий холестерин. Необходимо сдать его фракции лпвп и лпнп (хороший и плохой холестерин). Если будет повышен лпнп, необходимо пройти узи брахиоцефальных сосудов. Если в сосудах обнаружатся бляшки, то необходимо начать прием статинов. Если нет, соблюдаем средиземноморскую диету, увеличить потребление овощей и фруктов, питьевой режим 30мл на 1 кг массы тела.
3) по экг есть признаки кардиомегалии (то есть увеличенное сердце) и глж - гипертрофия левого желудочка, все это признаки повышенного давления. Данные изменения сохраняются при давлении. Подскажите до каких цифр поднимается давление? Принимаете ли какие то препараты?
4) все остальные показатели в норме

Здравствуйте,
Фгдс не проходила, на желудок жалуется, но очень редко.
Подскажете, а где и кардиомегалия связан только с повышенным давлением? Давление может быть и 170, 180 но выше вроде не было. Принимает по моему Канефрон от давления, но точно сказать не могу, а какие таблетки лучше принимать чтобы понизить давление?
Эще ей поставили диагноз- I11.9 - Гипертензивная [гипертоническая] болезнь с преимущественным поражением сердца без (застойной) сердечной недостаточности.

Да, как правило гипертрофия левого желудочка связана с повышенным давлением. Канефрон это для почек растительный препарат, скорее всего какой то другой. Обычно лечение от давления назначается очно. Чаще всего начинают с периндоприла или лористы на постоянной основе (на периндоприл иногда бывает побочный эффект в виде кашля). Как экстренная помощь при давлении больше 160 рекомендуют каптоприл 25 мг 1 таблетка под язык.

Спасибо большое

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте! Ознакомилась с результатами анализов
1. В ОАК признаки железодефицитной анемии ( снижен гемоглобин и значения эритроцитарных индексов). Необходимо еще посмотреть значения ферритина до начала терапии препаратами железа, чтобы можно было его отследить в динамике. Ферритин является основным депо железа и лучшеше отражает его запасы. Зачастую бывает, что гемоглобин на фоне терапии повышается, а запасы железа полностью не пополняются. В таких случаях рекомендуют продолжить прием железа. Целевой уровень ферритина 40-60нг/мл.
Выяснить причину анемии:ФГДС ( эрозии, язвы кровоточащие)с гистологией на хеликобактер, конс гинеколога (полипы эндометрия матки, миомы матки), Узи органов малого таза),конс проктолога( трещины прямой кишки, кровоточащие геморроидальные узлы), колоноскопия( полипы толстого к., язвы)
2. Повышен общий холестерин по последним результатам. Вообще, для оценки состояния липидного обмена смотрят смотрят весь липидный спектр ( холестерин, ЛПНП, ЛПВП, коэффициент атерогенности, триглицериды). Здесь важен показатель ЛПНП (плохого холестерина). Повышение его помогает определить риск развития сердечно-сосудистых осложнений на фоне атеросклероза. Так как Ваша мама страдает ГБ, необходимо также оценить состояние брахиоцефальных артерий на предмет атеросклеротического поражения (смотрят нет ли бляшек, оценивают процент стеноза). Исходя из всего этого решается вопрос назначения статинов.
3. ЭКГ без острой коронарной патологии. Внутрисердечая блокада1 ст это не патология, зачастую она себя клинически никак не проявляет. В остальном не критично.
4. По рентгену нет воспалительных процессов в легких. Кардиомегалия - небольшое увеличение сердца за счет утолщения левых отделов сердечной мыщцы .
Можете задавать вопросы, постараюсь на них ответить.

Добрый день!
Спасибо за консультацию.
Мама только сегодня начнёт принимать препараты железа:
- ферретаб комп.
- гематоферол
По 1 таблетке натощак
Вопрос:
Кардиомералгия это норма? Или нет
Какие препараты принять при повышенном давлении? Или может что то пить на постоянной основе. Принимает постоянно уже давно Нолипрел форте
Спасибо

А чем холестерин можно понизить может какие бады или витамины нужны?

?

Ферретаб идет в комбинации с фолиевой кислотой. Через месяц контроль фолиевой кислоты. Ферритин в динамике через 2 недели после отмены препарата железа. Кардиомегалия - это не самостоятельное заболевание, а следствие другого заболевания. Например, гипертонической болезни.
Препарат нолипрел помогает Вашей маме, снижает АД. Отмечается ли повышение АД на фоне приема препарата и до каких цифр? Комфортное давление какое?

Для начала посмотреть весь липидный спектр, оценить факторы риска, выполнить узи брахиоцефальных артерий.
Потом уже решать вопрос назначать статины или нет.
Модификация образа жизни: коррекция массы тела, рациональное питание, соблюдение Средиземноморской диеты( 1/2 тар овощи, 1/4 тарелки цельнозерновые, 1/4тар белки), ограничить потребление животных жиров, легкоусвояемый углеводов(выпечка, сладости), подключить умеренные физические нагрузки.

Может повышаться до 160,170 совсем редко. Комфортное давление не знаю

Давление повышается в утренние часы или вечером? Ваша мама ведет дневник самоконтроля АД?

Нет дневник не ведёт, скорее к вечеру

Тогда необходимо увеличить дозу нолипрела до 10 мг в сутки и понаблюдать за давлением. При необходимости можно на вечер добавить амлодипин 5 мг. Для купирования гипертонического криза показан Капотен 25 мг под язык. Вести обязательно дневник самоконтроля АД ( записывать цифры ад утром и вечером). Это удобно для лечащего врача для последующей коррекции антигипертензивной терапии.

Принятый ответ

В плане дообследования показано проведение узи сердца ( определяет состояние клапанного аппарата сердца, толщину сердечной мыщцыи размеры сердца ( кардиомегалия ?), наличие тромбов и атеросклеротических бляшек и т.д.

Спасибо большое

Здравствуйте. По последнему оак признаки железодефицитной анемии лёгкой степени.
Рекомендуется прием препарата железа, например(Мальтофер или тотема).прием препарата в течении 3 месяцев. Продолжительность лечения препаратами железа зависит от уровня гемоглобина и ферритина( рекомендуемый уровень которого около 40).
Для выявления причины железодефицита рекомендуется пройти обследование:кал на скрытую кровь, фгдс, колоноскопию при необходимости, узи ОБП)
Холестерин повышен. Рекомендуется соблюдать средиземноморскую диету, увеличить физическую активность, принимать Омега 3. Пройти узи БЦА для исключения атеросклеротических бляшек
.

Добрый день!
Спасибо за консультацию.
- ферретаб комп.
- гематоферол
По 1 таблетке натощак
Вопрос:
Кардиомералгия это норма? Или нет
По экг что скажете?

Кардиомегалия - это увеличение размеров сердца. Причин данной патологии бывает много, самая часта причина - это ишемическая болезнь сердца .Если у матери есть гипертоническая болезнь, то это может объяснять увеличение размеров сердца - как компенсаторная реакция, чаще за счет гипертрофии левого желудочка.
Какие-либо препараты принимала от давления? Холестерин сначала рекомендуется снижать диетой, при выявлении на узи БЦА атеросклероза, рекомендуется прием статинов

Привет нолипрел форте, но не знаю от давления это или нет

Да это гипотензивный препарат. Какое давление у мамы? Дневник ведете?

Нет дневник не ведёт, иногда повышается до 160, 170 иногда до 180

Принятый ответ

Значит надо корректировать лечение. Это высокое давление.
Нолипрел можно увеличить до 10+2,5 .
В какое время давление повышается?

По разному нет определённого времени

Здравствуйте!
По данным общего анализа крови отмечается снижение уровня гемоглобина и эритроцитарных индексов - признак железодефицитной анемии.

Данное состояние является показанием к курсу терапии препаратами железа.
К примеру:
Питьевая (жидкая) форма - Ферлатум (содержит 40 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1 флакону 2 раза в день.
Питьевая таблетированная форма - Тардиферон (содержит 80 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1-2 таб в сутки.
Курс лечения 2-3 месяца.
После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.

Для выявления причины анемии рекомендуют пройти следующие обследования и консультации:
· Ультразвуковое исследование (УЗИ) органов брюшной полости и мочеполовой системы.
· Эзофагогастродуоденоскопия (ЭГДС).
· Консультация гинеколога.

В биохимическом анализе наблюдается повышение общего уровня холестерина. Для определения его фракций можно сдать липидограмму крови (ЛПОНП, ЛПВП и ЛПНП) + триглицериды. Эти анализы позволят выявить уровень разных фракций и установить, какая именно из них способствует увеличению общего холестрина.

Для контроля состояния сосудов желательно пройти ультразвуковое исследование (УЗИ) сосудов шеи. В случае выявления атеросклеротических изменений, может быть рекомендован прием статинов.

Флюорография. Данных за пневмонию нет, но есть признаки увеличения сердца (кардиомегалия).

На ЭКГ описывают нагрузку на правые камеры сердца и есть признаки гипертрофии левого желудочка.
В таких ситуациях рекомендуется провести эхокардиографию.

Какой рост и вес у мамы? Давление не повышается?

Добрый день!
Рост 165, вес 65 где-то. Кардиомегалия что с ней делать?
Давление часто повышенное, какие препараты принять от повышенного давления? На постоянной основе принимает Нолипрел форте. Чем понизить холестерин, может бады или витамины нужны?

Обычно терапию корректируют на очном приеме на основании обследований: эхокардиография, ЭКГ.
Кардиомегалию можно выставить только по данным эхокардиографии, рентген не всегда информативен.
Отеки на ногах не бывают?
До каких цифр повышается давление? В какой дозе принимает нолипрел?

БАДы не показали эффективности в снижении уровня холестерина. Назначают терапию статинами, если есть бляшки в сосудах

Отёков нет, повышение давления до 160-180 нолипрел 5 мг по 1 таблетке

В таких ситуациях рекомендуют перейти с нолипрела на триплексам 5+1,25+5мг - препарат комбинированный, дозу при необходимости можно увеличивать.
Для оценки эффективности лечения рекомендуют вести дневник контроля артериального давления. С данными дневника - проконсультироваться с терапевтом.
На скорую помощь (при АД выше 145 и 85 мм рт ст) рекомендуют принимать капотен 25 мг или моксонидин 0,2 мг под язык

Спасибо большое

Принятый ответ

Пожалуйста! Крепкого здоровья