Консультация терапевта /

Цистит, 4-5недель беременность — вопрос №2085496

Добрый день. Подскажите пожалуйста, чем можно лечить цистит на раннем сроке беременности, 4-5недель. Боли не сильные, рези при мочеиспускание, частые позывы, неприятные ощущения внизу живота. Анализ мочи сдать нет возможности.

Возраст: 35

Хронические болезни: Цистит, фаренгит

Терапевт
Здравствуйте
Скажите температура тела в норме?
Клиент
Александр Юрьевич, да температура в норме.

Терапевт
Это может быть не цистит , а гормональная перестройка организма , такое часто встречается во время беременности.

Чтобы диагностировать точно что это , необходимо сдать общий анализ мочи.

Сейчас во время беременности можно принимать Канефрон по 2 капсулы 2 раза в сутки ан 14 дней + Обильное питье до 2-х литров в сутки.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, разрешён при беременности к приёму Монурал однократно. Канефрон до 2х недель. Можно сделать экспресс-анализ мочи в домашних условиях – тест-системы есть на 11 показателей, выручает в неотложных ситуациях, рекомендую и детям и взрослым держать дома про запас. Если сделаете – прикрепите фото тест-полоски вместе со шкалой. Рекомендую увеличить питьевой режим и увеличить в рационе в свежем виде или морсы на основе клюквы, брусники, шелковицы, груши - содержат природный антибиотик - антимикробные свойства проантоцианидинов (арбутин) обусловливают их защитное действие, в том числе, в отношении инфекционно-воспалительных явлений в мочевыделительной системе.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, Вашей ситуации обязательно необходимо сдать общий анализ мочи для решения вопроса об приеме антибиотика, пока рекомендую растительный препарат канефрон 2 драже 3 раза в день ( всем беременным разрешаешься), питьевой режим, клюквенный, брусничный морс, шиповник.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! С учётом беременности можно принимать канефрон 2т 2р в сутки. Питьё до 2-2, 5 л в сутки. Бруснивер, клюквенный морс в качестве уросептика.
Сдать оам и мочу по Нечипоренко. Возможно это не цистит, а как символ беременности. Так бывает.
Принятый ответ
Терапевт
Екатерина, здравствуйте.

При болях, рези- Таб.Но-шпа 40 мг. Разрешен беременным.
Канефрон Н 2драже * 3 раза в день на месяц, разрешен беременным.

Сдать анализ мочи, если моча воспалительная- разрешен Монурал 3,0 гр однократно на пустой мочевой пузырь. (антибиотик)
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, Вам можно таб Но-шпа при болях. Также однократно модно принять фосфамед и он почистит почки и мочевой пузырь полностью.
Терапевт
Здравствуйте!

Сейчас Вам в первую очередь нужно сдать анализ мочи, лучше по Нечипоренко сдавать

По результату можно решить, пить или нет антибиотик

Сейчас принимать Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут 14 дней
Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику заварить и пить.

Если подтвердится цистит - можно монурал 1 рак однократно
Но-шпа 40 мг при боли

Здоровья ??
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Екатерина!

При беременности лечение цистита требует особой осторожности, поскольку многие лекарства могут навредить развитию плода, особенно на ранних сроках. Однако цистит нельзя оставлять без внимания, так как инфекция может распространиться и вызвать осложнения беременности. Поэтому я настоятельно рекомендую вам как можно скорее обратиться к врачу, желательно урологу и гинекологу.

До визита к врачу вот что вы можете предпринять самостоятельно:

1. Пейте больше жидкости, особенно чистой воды, чтобы чаще мочиться и "промывать" мочевые пути. Это поможет вывести бактерии.

2. Не сдерживайте позывы к мочеиспусканию, опорожняйте мочевой пузырь полностью.

3. Подмывайтесь теплой водой без мыла после каждого посещения туалета. Подтирайтесь спереди назад, чтобы не занести бактерии из прямой кишки.

4. Носите свободное хлопковое белье, избегайте тесной синтетической одежды.

5. Можно принимать натуральный клюквенный сок или капсулы клюквы - они подкисляют мочу и мешают бактериям прикрепляться к стенкам мочевого пузыря.

6. Избегайте переохлаждения, стресса, интимной близости до выздоровления.

Врач после осмотра, анализов мочи и бакпосева назначит безопасный для беременности антибиотик. Самолечение антибиотиками недопустимо! Выздоравливайте и берегите себя!