Ребенок не может сходить спи в туалет

Здравствуйте. Помогите пожалуйста, ребенок сам в туалет не ходит. Родились 20 апреля на сроке 35,6. В роддоме давали специальную смесь для недоношенных Симилак нео шур, в туалет ходил, 26 апреля нас выписали и детский врач сказала что эту смесь я нигде не найду и посоветовала купить нутрилон пре, даю уже 3 день и ребенок от слово совсем не ходит в туалет по большому, плачет, тужатся, но никак сходить не может, сегодня сделала клизму микролакс, он помог сходили в туалет, стул был не твердый, желтоватого цвета. Водочку даю всегда, эспумизан даю. Может нам попробовать перейти на симилак Голд? Я просто совсем не знаю что делать, я же не могу каждый день ему клизмы делать . Посоветуйте пожалуйста чем ему можно помочь?

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если стул не плотный, то это не запор.
Стул ждём 5 дней.
По описанию у вас младенческая дисхезия.
Ребёнок ещё только учится координировать акт дефекации.
Клизмы только навредить могут.
Смесь менять не рекомендую.
Попробуйте понаблюдать 5 дней, затем если не будет стула, помочь газоотводной трубкой, она безопасна, не вызывает привыкания.
Даже если будет плотный стул, пробуем добавить пробиотик, желательно биогаза или Примадофилус около 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Инна Сергеевна, Просто в роддоме мы лежали и он каждый день ходил и не по одному разу, а тут как нутрилон давать начала и всё.

Там ещё отходил меконий, его много.
Это нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Инна Сергеевна, А значит если стула нету 5 дней это нормально?

Да, при условии что он мягкий.

Принятый ответ

Здравствуйте, если стул на выходе мягкий, то это не запор. Это младенческая дисхезия, может сохраняться у детей до года, когда малыш тужится, тренирует мышцы тазового дна и анального сфинктера - учится какать и пукать. В этот момент можно помогать ребёнку с помощью позы высаживания, тигр на ветке - основной упор приходится на животик, что провоцирует выталкивание лишних газов из кишечника. Как только заживёт пупок - выкладываем на животик, можно на фитболе, массаж животика, ножки подводить к животику, можно положить на животик грелку из вишневых косточек. От спазмов, газов и колик помогают капли Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук. Помогают хорошо и препараты Симетикона. Есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп Укропный с 1 недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца можно будет подключать. Начать с одной чайной ложки в день, постепенно увеличивая количество. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Михаил Николаевич, Здравствуйте. А как вы считаете смесь менять не надо?

менять смесь и если резко, то это стресс для ребенка, не рекомендую.

Принятый ответ

Здравствуйте
Стул на ИВ может отсутствовать до 5 дней.
Сейчас можно делать массажи животика, давать препараты симетикона: эспумизан, боботик.
Пробиотик с доказательной эффективностью биогая, НАНcare флора протект

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Александровна, Здравствуйте. Скажите пожалуйста стоит ли менять смесь? Или остаться пока на этой? Что это не из за смеси