Можно ли заменить преднизолон на метипред в середине курса?
Врач назначила Метипред 4 мг по курсу, 2 таблетки в день, с утра, понижая дозу каждые 7 дней на 1/4 до полной отмены. Сейчас Метипред сложно найти в Российских аптеках, пришлось принимать Преднизолон 5 мг, по тому же курсу. Пропила 2 недели. Завтра Преднизолон снижаю еще на 1/4 дозы, т. е 1.5 таблетки. Метипред приобрела. Могу ли я заменить сейчас Преднизолон на Метипред, в той же дозе продолжать пить до окончания курса? Или не стоит менять препарат? 1 раз в неделю в/м колю Метотрексат 1.5 мл в связке. Связаться с лечащим врачом на данный момент не могу.
Здравствуйте,да можно так сделать. Главное помнить,что 5 мг преднизолона = 4 мг метипреда. Только дозу вы уменьшаете на 1/4 от таблетки 1 раз в неделю. Если принимали 2 таблетки,то теперь будет 1 целая и 3/4 от второй 7 дней,затем 1 целая и 1/2 от второй 7 дней и.т.д
Ольга Леонидовна, спасибо большое !!!
Принятый ответ
Добрый день. 1.5таблетки преднизолона вы меняете на 1.5таблетки метипреда. На различия в дозах между таблетками не смотрите. 1таблетка преднизолона 5мг равна по эффекту 1 таблетке метипреда 4мг.
Дозу снижаете так же по 1/4 в неделю.
Яна Константиновна, спасибо большое!!!!