Консультация гинеколога /

Киста ЖТ, боли — вопрос №2087432

Здравствуйте, первый день последней менструации 08.04.2024 г., все менструации без задержек и сбоев. 25.04.2024 заболел живот в районе правого яичника, боль больше тупая, отдает сильно в поясницу, при резких движениях усиливаться, повышения температуры нет, по узи 26.04.2024 г. поставили кисту желтого тела 30мм, лечения никакого не выписали, только обезбаливающее, сказали сама пройдет, тоже сказали в гинекологическом отделении скорой помощи. Насколько опасна эта киста и нужно ли какое то лечение, может ли она разорваться? Боли еще сохраняются, в конце месяца планируется отпуск с перелетом в другую страну, стоит ли переживать?

Возраст: 27

Хронические болезни: Гастрит

Гинеколог
Здравствуйте! Валерия , узи органов малого таза повторить на 5-7 д. м . ц.
Сейчас исключить бани , сауны ,лежачие ванны , половой покой , исключить физические нагрузки, ректально свечи Индометациновые 100мг на ночь 5 дней.
Можно принимать Нимесил по 1 пакетику 2 раза в день
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, все верно, киста ЖТ не требует медикаментозного лечения. Она вскоре регрессирует сама.
Поездкам она не помешает. Пока сохраняются боль, стоит воздержаться от интимной жизни, особенно в положении "мужчина сзади".
Принятый ответ

Клиент
Игорь Игоревич, а лопнуть она не может? Или если лопнет это опасно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Для кист ЖТ разрывы нехарактерны, да и не столь велика она у вас. Об этом можно не думать.
Клиент
Игорь Игоревич, переживаю, так как стенки по УЗИ тонкие
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Они не должны быть толстыми - это же бывший фолликул.
Кисты ЖТ бывают и по 8-10 см в диаметре, без разрыва.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Такая киста не осложнится.
Перелет не противопоказан. Ограничить подъем тяжести, резких наклонов и скручивания туловища.
При болях - индометацин ректально.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет, киста рассосётся сама в течение цикла, перелёт разрешён, при боли можно использовать ректальные свечи Дикловит один раз в день 5 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Киста желтого тела это функциональное образование, которое ,как правило, рассасывается самостоятельно. Размеры небольшие, перелёт не противопоказан. Планово можете пройти узи контроль на 5-7 день цикла.