Расшифровать показатели анализа крови
Здравствуйте. У ребенка кашель и насморк, водили к педиатру, осмотрел со всех сторон, поставила диагноз аллергия, сдали анализ крови (из пальца) . Некоторые показатели отклонены от нормы. Ребенку 2,9 . Подскажите о чем говорят анализы
Принятый ответ
Добрый вечер
У ребёнка по ОАК признаки вирусной инфекции. Норма лейкоцитов до 15.
Повышены моноциты.
Повышение гемоглобина, гематокрита - гемоконцентрация недостаточный питьевой режим. Снижен ЦП дополнительно сдать биохимический анализ крови - ферритин, железо, чтобы оценить показатели. Если снижены начать прием препаратов железа.
Дарья Игоревна, спасибо за ответ. Подскажите такие показатели имеют место быть при микоплазме, аденоидах или чего то другого? Ребенок с марта месяца болеет уже 4 раз, всегда одинаково, особой температуры нет, максимум 37.5. кашель и насморк, не успеваем вылечить кашель, как ребенок заболевает по новой, диагноз ставят бронхит, сейчас были на осмотре врач сказала легкие чистые, горло не красное. Какие еще исследования можно пройти?
Покажитесь ЛОР врачу для исключения аденоидов .
Принятый ответ
Добрый вечер , Мария , ознакомилась с файлами . В общем анализе крови:
- гемоглобин, эритроцитарные индексы , эритроциты повышены - признак гемоконцентрации, усилить питьевой режим из расчёта 30мл на кг веса
- снижен ЦП , при вирусной инфекции не оцениваем
- тромбоциты норма от 150-500 у детей
- лейкоциты в норме от 4-15
- лейкоцитарная формула в абс.значения так же норма
- повышены моноциты признак течения вирусной инфекции
- СОЭ не ускорена
Можно сделать вывод что ребёнок переносит , орви , антибиотик не показан. Лечение симптоматическое.
При аллергической реакции повышаются эозинофилы у вас они в норме
Дарья Сергеевна, спасибо за ответ. Подскажите такие показатели имеют место быть при микоплазме, аденоидах или чего то другого? Ребенок с марта месяца болеет уже 4 раз, всегда одинаково, особой температуры нет, максимум 37.5. кашель и насморк, не успеваем вылечить кашель, как ребенок заболевает по новой, диагноз ставят бронхит, сейчас были на осмотре врач сказала легкие чистые, горло не красное. Какие еще исследования можно пройти?
При аденоидах температуры не будет , точно не это история . Про микоплазму и хламидии пневмония , по общем анализе крови не поймём , нужно сдавать иммуноглобулин м и джи . Может вы первый год в сад пошли ?
Дарья Сергеевна, нет, не пошли в сад, не могу ни как отправить в сад, потому что два месяца уже болеет
Да . Действительно за такой короткий срок очень часто болеете .
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализу крови:
- Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.
- повышение лейкоцитов и моноцитов указывает на вирусный процесс.
- признаков аллергии по анализу нет, так как эозинофилы в норме.
Если ребенка беспокоит длительный насморк, необходим очный осмотр лора.
Алина Александровна, спасибо за ответ. У ребенка в субботу не было хрипов при осмотре врачом, легкие были чистые, был сухой кашель. На данный момент кашель стал влажный. Интересует такой вопрос, на данный момент находимся в деревне, врачей тут конечно нет, до завтра может возникнуть какое то страшное состояние у ребенка или лучше сегодня увозить домой и везти к врачу?
Стоит показаться срочно врачу, если кашель усилился, есть одышка, ребенок температурит, вялый, слабый. Если кашель просто сменился с сухого на влажный, но в целом ничего критичного нет, можно провести осмотра в ближайшие пару дней.
Алина Александровна, спасибо за ответ. Подскажите еще такой вопрос, можно ли при кашле ребенку начать давать лазолван или лучше дождаться осмотра врача?
Ни в коем случае, лазолван в любом случае запрещен. Никакие сиропы детям от кашля не показаны до 5 лет, дети не умеют эффективно откашливать мокроту, и большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется
Алина Александровна, каким образом можно помочь ребенку вывести мокроту из легких? Спрашиваю потому что у ребенка 4 раз подряд с марта месяца одинаковое течение болезни, кашель влажный не успевает закончиться как ребенок заболевает снова, врачи ставят диагноз бронхит. Были уже у 4 врачей, и платных и бесплатных
Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.
Алина Александровна, спасибо за ответ. Подскажите а чем обычно глистогонят детей? Какими препаратами?
Зависит от обнаруженных видов гельминтов. Для профилактики без анализа запрещено использовать эти препараты, они токсичны.