Консультация педиатра /

Расчет антибиотиков — вопрос №2088363

Здравствуйте! Ребенку 5 лет, вес 25кг был назначен аугментин 400+57 по 6 мл 2 раза в день на 7 дней по поводу острого отита. Аугментин закончился, пить еще два дня. В аптеках его не было, купила амоксиклав с такой же дозировкой 400+57. Скажите пожалуйста, его так же давать по 6мл два раза в день?

Возраст: 34

Педиатр
Здравствуйте.
Да, это один и тот же препарат, просто разные названия.
На ваш вес нужно по 7.8 мл 2 раза в день.
Клиент
Залина Анатольевна, спасибо большое. Лор назначил по 6мл почему то… нам теперь повысить дозировку?

Клиент
Залина Анатольевна, пьем с 25.04
Педиатр
Да, дозировку можно повысить.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Да, продолжать, это один и тот же препарат
Расчет идёт 50мг/кг в сутки

На вес ребенка суточно выходит 1250 мг
Получается суспензия 400/5- по 7,8 мл×2 раза в день (интервал 12 часов)

Через час после антибиотика обязательно прием пробиотика Аципол или Линекс 10 дней
Клиент
Алёна Валерьевна, лор назначил по 6мл, пьем так с 24.04… что же теперь делать? Поднять дозировку?.. Хотя отит у нас был затянувшийся, уже до этого пили панцеф. Через 2 дня заболело второе ушко
Педиатр
Да, дозировку повысить

При отитах антибиотик идёт 90мг/кг в сутки
Клиент
Алёна Валерьевна, спасибо большое!??
Педиатр
Скорейшего выздоровления! ❤️
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, спасибо большое ?
Педиатр
Здравствуйте. Это тот же самый препарат. На вес 7.8 мл 2 раза в день. Продолжить в этой дозировке. По 6 маленькая.
Клиент
Екатерина Юрьевна, то есть оставшиеся два дня пить по 7,8 мл?
Педиатр
Да оставшиеся дни можно дать эту дозировку.
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо большое!
Педиатр
Поправляйтесь?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо ???
Педиатр
Добрый вечер , ознакомилась с анамнезом. Антибиотик один и тот же . Среднесуточная доза при разных инфекциях и тяжести заболевания колеблется от 40-100мг/кг в сутки . Если доктор назначила 6 мл 2 раза в день , значит заболевание протекает не тяжело , в лёгкой форме . Смело заменяйте и соблюдайте назначения лор врача .
Выздоравливайте !
Клиент
Дарья Сергеевна, ну как сказать не тяжело… до этого пили панцеф в связи с острым гнойным отитом в правом ушке.делали парецентез. Через несколько дней заболело другое, острый отит… те это уже второй антибиотик наш…((
Педиатр
А , ну тогда другое дело , можно плавать до 50 мг/кг. По 7,8 мл 2 раза в день после еды обязательно и не забывайте про пробиотик . Клавулоновая кислота слабит кишечник
Клиент
Дарья Сергеевна, то есть оставшиеся два дня поднять дозировку до 7,8? И ничего, что мы пили 5 дней по 6мл??
Педиатр
Ну уже так получилось , как сейчас легче ? На два дня можно усилить терапию
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, да, легче конечно! Кричать перестала по ночам!??
Но в ушке «стучит» все равно, как она выражается… к лору 2 мая…