Образование на языке,цитология

Здравствуйте уважаемые врачи, подскажите пожалуйста я уже обращалась за вопросом что за образование на языке, в итоге решила сделать цитологию с языка, пришёл результат анализа, подскажите пожалуйста, такие изменения говорят о чем ? Это может свидельствовать о процессе лейкоплакии или дисплазии на языке? Язык периодически болит и жжет

41 год

Принятый ответ

Здравствуйте
По цитологии все в норме,дегенеративные изменения за счет воспаления,это не лейкоплакия
Острые края зубов исключали?у гастроэнтеролога были?

Принятый ответ

Судя по результатам гистологии ,на мой взгляд ничего не говорит о лекоплаеии , при лейкоплакии имеется явление гиперкератоза, ороговения слизистой ,в данном случае ,этого нет.. Дегенеративные изменения структуры слизистой могут возникать при авитаминозе , травме хронической ,при проблемах с обменом веществ или иммунной системой. Атипичных клеток нет и нет ничего похожего на всякие нехорошие вещи . Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Андрей, спасибо большое за ответ