Консультация лора /

Насморк при беременности — вопрос №2089902

Добрый день! Беременность 38 недель, приболела немного. Температуры нет. Есть першение в горле , свербит в носу - по утрам болит задняя стенка от носа. Когда промою лучше становится. С утра зелёные сопли и корки , в течении дня особо соплей нет, но если высмаркиваю - желтоватые. Нос закладывает только в лежачем положении. Сдавала посев из носа - прикладываю. Там выявилась какая то бактерия, хотелось бы вылечиться местно без системных антибиотиков и до рождения ребёнка, чтоб не заразить . Спасибо

Возраст: 39

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Сколько дней вы болеете? Мазок не прикрепился
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила. 4-5 дней

Детский ЛОР, ЛОР
В мазке у вас условно-патогенная микрофлора которая живет в норме в носоглотке и не требует лечения. Заразить ребенка вы ей не можете

Вы описываете симптомы вирусного ринофарингита на фоне ОРВИ. Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.

В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно отсморкайтесь, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или Дезринит по 2 дозы 2 раза в день до 2-3 недель.

Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 7 дней

Все препараты работают только местно в носу и в глотке, в кровь не всасываются, не вредят вам и малышу.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, попробуйте супироцин мазь 2 р.д. 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, а как его применять , наносить на вату и в нос? На сколько? А он разрешён при беременности?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Да , можно ватной палочкой*2 р.д. 10 дней.
Действует местно .
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В мазке у вас условно-патогенная Флора, в допустимом титре, ее лечить не надо

Дополнительно сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Скорее всего у вас симптомы вирусной инфекции
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Выделена условно-патогенная микрофлора, которая скорее всего не имеет отношения к вашим жалобам.
Скорее всего у вас симптомы вирусной инфекции.
В таких ситуациях можно использовать лазолван рино по 1-2 дозы 2-3 раза в сутки до 5 дней. через 10-15 мин. нос промывают изотоническим солевым раствором, например, физ.р-р или препараты на основе морской воды.
Изжоги беспокоят?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. При сохранении отделяемого проводится УЗИ придаточных пазух носа
От корок обычно смазывают слизистую носа мазью Метилурацил 1 раз в день 7 дней

Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер