Консультация онколога /

Увеличился лимфоузел подмышкой — вопрос №2090435

Здравствуйте. Увеличился лимфоузел подмышкой. Сделала узи подмышечного лимфоузла, сдала общий анализ крови и анализ крови на с-реактивный белок. Врач назначил биопсию лимфоузла. Очень переживаю, подскажите пожалуйста может там быть что-то плохое?

Возраст: 40

Хронические болезни: Аллергия на пыльцу растений

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, протоколы обследований.
Клиент
Юлия Дмитриевна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста как прикрепить анализ. Не пойму как это сделать

Онколог, Терапевт
Чтобы прикрепить файл, нужно авторизоваться в своем аккаунте, затем перейти на страницу вопроса и нажать на зеленую кнопку «Загрузить фотографию или скан». Затем в открывшемся окошке выбрать нужный файл с компьютера/телефона. Поддерживаемые форматы: jpg, jpeg, pdf, png.

Возле вопроса должен быть значок "скрепка".
Клиент
Юлия Дмитриевна, отправила, проверьте пожалуйста
Онколог, Терапевт
По анализу крови повышение лимфоцитов,снижение нейтрофилов-признаки перенесённой вирусной инфекции. Данные показатели коррекции не требуют.

Косвенные признаки гемоконцентрации-сгущения крови- повышение гемоглобина и гематокрита . Необходимо соблюдать питьевой режим (30 мл воды на кг массы тела в сутки).

По УЗИ лимфатический узел несколько изменен.
Причиной может быть воспалительный процесс.
Как давно Вы проходили обследования молочных желез (УЗИ, маммографию)?
Клиент
Юлия Дмитриевна, сделала в тот же день узи молочных желез, 25 марта, результат сейчас тоже прикреплю
Клиент
Юлия Дмитриевна, прикрепила, проверьте пожалуйста
Клиент
Юлия Дмитриевна, очень переживаю. Подскажите есть ли какие-нибудь признаки, указывающие на онкологию?
Онколог, Терапевт
По результатам обследований ничего настораживающего.
Изменения лимфатического узла носят реактивный характер в ответ на воспалительный процесс.

Необходимо выполнить маммографию с 5 по 12 -й день менструального цикла.
Дополнительно рекомендую сдать анализы крови на персистирующие инфекции (вирус Эпштейна-Барр, цитомегаловирус, вирус простого герпеса).
Если болезненность сохранится, посетите хирурга на очном приёме.
Контроль УЗИ лимфатических узлов через 3 месяца.
Онколог, Терапевт
Нет, подозрений в отношении онкологического заболевания нет.
Изменения по УЗИ в совокупности с анализом крови свидетельствую в пользу перенесённой инфекции.
Клиент
Юлия Дмитриевна, анализ на герпес тоже сделала, сейчас прикреплю результат
Онколог, Терапевт
С результатом обследования ознакомилась.
Наличие антител класса G свидетельствует в пользу того, что Вы ранее встречались с вирусом. Антитела М (у Вас промежуточный результат) при наличии G не вызывают опасений. Необходимо пересдать кровь на антитела М, если будет выше 1,1 , проконсультироваться с инфекционистом.
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо большое
Онколог, Терапевт
Спокойно ожидайте биопсию.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо большое
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию описан реактивный лимфатический узелы в ответ на инфекционно воспалительный процесс. Это может быть вследствие хронических процессов лор органов, проблем с зубами. Планово пойдите очную консультацию лор врача, стоматолога и выполните рентген грудной клетки.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте !
По УЗИ молочных желез у Вас нет ничего серьезного.
Что касается лимфоузла , то вероятнее всего речь идёт о реактивных изменениях. Убедительных данных за злокачественное поражение лимфоузлов нет.
Скажите пожалуйста, на какую дату назначена биопсия?
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, биопсия на 3 мая назначена
Онколог, Маммолог
Спокойно дожидацтесь биопсию, ничего плохого там не ожидаем.
Дополнительно сдайте анализы на ЦМВ и ВЭБ
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, спасибо большое
Онколог, Маммолог
Пожалуйста!
Всещл Вам хорошего!
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, подскажите ещё пожалуйста вирус ВЭБ лечится? Или будет в организме всегда, если попал?
Онколог, Маммолог
От него невозможно избавится, но при хорошем иммунитете он не сможет никак навредить организму.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, спасибо большое
Онколог, Маммолог
Пожалуйста!
Все будет хорошо!