Консультация гинеколога-эндокринолога /

Что делать с ТТГ — вопрос №2090861

Добрый день ! Подскажите пожалуйста , планирую беременность , после лапороскопии , проверила опять ТТГ , высоковат для планирования . Постоянно в пределах 3,5-4
Остальные показатели в норме , УЗИ нормальное , кист не находят
Стоит ли пить гормон ? Была у двух эндокринологов , говорят так планировать ...выписывают только витамин Д , так как понижен немного.
Если пить все же в маленькой дозировке гормон , то какой лучше выбрать и сколько пить с таким ТТГ ?

Возраст: 33

Хронические болезни: Эндометриоз , аденоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. У Вас кровь на АТ к ТПО в норме, значит при планировании естественной беременности ТТГ должен быть ниже 4.
Поэтому пока можно принимать только йод 200 мкг в сутки.

Как только забеременеете сделаете еще раз контроль ТТГ и уже в зависимости от показателя будет решаться вопрос о необходимости приема гормональной терапии.
Клиент
Екатерина Владимировна, а йод не нужно сдавать проверять какая его норма сейчас в организме ? Живу в Москве , вроде от региона уровень зависит да ?
Акушер, Гинеколог
Нет, йод оценивать не нужно.
Москва считается йод - дефицитным районом)
Но и даже если бы Вы проживали в благополучном по потреблению йода районе, это не отменяет прием йода на этапе планирования и вынашивания беременности.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, если вы плагиате беременность естественным путем, прием препаратов вам не показан, так как у вас нормальный уровень ат к тпо, которые свидетельствуют об отсутствии аутоиммунных заболеваний щитовидной железы,
Начните прием йода в дозе 250 мкг, по факту наступления беременности сдайте повторно уровень ттг, что бы определить дальнейшую тактику ведения беременности
Клиент
Мадина Шамильевна, а йод можно начинать пить без анализа ? Не повысит он мне ТТГ ещё больше
Эндокринолог
Йод принимают в профилактических дозах.
Нет, он не повысит вам уровень ттг