Консультация гинеколога /

Задержка месячных — вопрос №2090874

Здравствуйте) Последние месячные были 25.01.24.
28.02.24 был крайний половой акт, примерно в конце марта сдала кровь на ХГЧ (результат отрицательный). Буквально две недели назад (около недели) были коричневые выделения (мажущие). До этого месячные были регулируемые за исключением одного месяца (задежка была 14 дней всего). Муж работает вахтовым методом поэтому половые акты не регулярные. Сегодня прошла УЗИ. Подскажите пожалуйста что дальше делать в такой ситуации (к своему гинекологу записалась только на 7.05)....кстати до этого в январе-феврале у неё прошла обследование, никаких патологии не было обнаружено. УЗИ прикрепляю

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста протокол УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, загружено
Акушер, Гинеколог
Сбой в цикле произошёл скорее всего из-за кисты. Сейчас нужно вызвать менструации принять дюфастон по 10 мг *2 р/д, внутрь 10 дней, на отмену начнутся менструации. Киста функциональная пройдет самостоятельно. Контроль УЗИ через 1-2 месяца на 5-7 день цикла.
Гинеколог
Здравствуйте. Сейчас принимайте Дюфастон по одной таблетке два раза в день 10 дней, после отмены придёт менструация и Пройдите контрольное УЗИ на пятый Седьмой день цикла
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
У Вас овуляция была, но желтое тело кистозно изменилось, такое бывает иногда.
Задержка может быть как на фоне поздней овуляции, так и на фоне кистозной трансформации желтого тела.
Рекомендую еще 2 недели ожидать менструации.
Если не наступят: Дюфастон или Утрожестан по 1т 2 раза в день 10 дней. На отмену в течение 10 дней придут менструации.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Инна!
В течение недели можно ожидать самостоятельного наступления менструации, такие задержки бывают на фоне образования функциональных кист. Они самостоятельно регрессируют в течение 1-3х циклов
Если в течение 7-10 дней не наступит менструация, необходимо принять Дюфастон 10 мг 2 раза в сутки в течение 10 дней, затем отмена и ожидание менструации.
Если вдруг менструация начнётся раньше 10 дней, то сразу отмена Дюфастона.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Рекомендую Вам вызвать месячные приёмом Дюфастона: по 1 таб 2 раза в сутки 10 дней или до появления кровянистых выделений. Если сбои менструального цикла будут повторяться, пройдите обследование на гормональный профиль.