Консультация дерматолога /

Сыпь с гнойниками на лбу — вопрос №2091271

Добрый день!как лучше лечить высыпания на лбу. также есть высыпания на щеках,но немного, на плечах.сейчас пользуюсь гелем циновит, на ночь клиндовит мазь. Особых улучшений нет.прошу помочь.период обострения май-август.чем лучше снять данное воспаление в короткие сроки?фото прилагаю.

Возраст: 17

Хронические болезни: Нет. Ранее был атопитеский дерматит до 14 лет на ногах и руках.

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, Елена!
Это пороявление акне.
Рекомендации:
Диета с ограничением жирной, жареной пищи, изделий из сдобного теста, сладкого.
Консультация гинеколога ( гормональный фон,узи органов малого таза) ,гастроэнтеролога (патология ЖКТ?)
Наружно гель Клензит 1 р.д. вечером не точечно, а на все зоны высыпаний 3 месяца, далее возможно непостоянное использованип. В первую неделю можно использовать через день.
В летнее время использовать крема с спф30 и более, т.к. клензит повышает чувствительность к солнцу.
Клиндовит используйте утром еще 1 месяц.
Циновит в качестве геля для душа оставьте.
Базовый уход для лица - сетафил, ля рош позе эфаклар Н.
Клиент
Наталья Олеговна, благодарю за ответ.
Клиент
Наталья Олеговна, клензит или лучше эффезел?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Елена, я в работе чаще использую клензит (адапален). Эффезел - адапален+бензоил пероксид -т.е. есть дополнительно антисептик сильный, не считаю, что у вас есть показания для его использования. И он будет сильнее сушить- адапалены ведь наносятся на все зоны высыпаний- не точечно.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Олеговна, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елена
Это проявления акне
Обязательно обследовать уровень половых гормонов и гормонов щж, надпочечников
Какие точно обследовать вам скажет эндокринолог после сбора анамнеза и очного осмотра
Гормонов много, не надо сдавать лишнее или что - то не проверить

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Исключить Сибр и Сигр
Посетить гастроэнтеролога

Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы

Уход: себиум очищ гель
Розамет утром
Эффезел вечером 3-4 мес
Исключить сладкое, алкоголь, мучное
Не посещать бассейн, сауны, бани
Применение эффезел
2 недели 2 раза в неделю, затем 3 раза в неделю 2 недели точечно
Смотрите, как идет адаптация кожи
Если все хорошо, переходите
Ежедневно точечно 3-4 мес не меньше
Сухость: крем перфектоин, гидра биодерма
Клиент
Виктория Николаевна, благодарю за ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Клиент
Виктория Николаевна, подскажите,что лучше клензит использовать или эффезел
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Мне эффезел больше нравится в работе
Клиент
Поняла.спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Акне
Быстро обычно не сходит
На лечение время
Наружно гель эффезел 1 р в день 6 мес
От солнца защищайте лицо
Клиент
Марина Геннадьевна, благодарю за ответ.я понимаю,что не быстрое лечение,но..
На носу последний звонок и выпускной ,хо телось бы вылечить в короткие сроки.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Начинайте терапию значит
Через 3-4 нед улучшения увидите
Клиент
Марина Геннадьевна, как правильно пользоваться эффезелом?утром. Или на ночь? Через сколько наносить можно крем спф.у меня от либридерм.подойдёт? И скажите не могли ли такие высыпания быть связанны с цветением?в прошлом году было также
Венеролог, Дерматолог, Детский
Обычно такие высыпания на фоне гормональных дисбалансов
Эффезел на ночь
Спф крем утром перед выходом на улицу
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это акне . Связано с гормонами и генетикой . Наружно гель Эффезел или Клензит с на ночь , уход
Клиент
Елена Владимировна, есть смысл проверять гормоны и на что?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Если гинеколог считает нужным, то назначит
Клиент
Елена Владимировна, так нужно обратиться к гинекологу?или все же эндокринологу?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Прием очный гинеколога . Это связано с половыми гормонами
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. 2 раза в день сначала прижигать жидкостью зеркалин, а потом мазь Ретиноевая. Таблетки Орнидазол 500 по 1 т.2 раза в день 7-10 дней. Удачи