Консультация гинеколога /

Наросший эндометрий в менопаузе — вопрос №2092764

У моей мамы, 57 лет, в 2021 году была дисплазия, сделали конизацию, гистологию прикладываю, в этом году сильно стала опухать нога,поставили лимфостаз, боли в ногах, отправили к сосудистому хирургу, он сказал пройти обследования, на онко( начали обследоваться, на кольпоскопии нашли три очага каких то, под вопрос герпис,на узи эндометрия 7,4 мм. к врачу записаны ещё через две недели, подскажите пожалуйста, стоит ли нам ждать приём, или лучше платно пройти? Может ли герпес протекать бессимптомно? И если это не герпес,то что это может быть?

Возраст: 57

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, результаты узи и кольпоскопию
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, здравствуйте,прикрепила

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Герпетическое поражение шейки может быть бессимптомным. Бессимптомным чаще бывает носительство, оно же может быть у партнёра. Поэтому нужно сдать мазок ПЦР на герпес вирус. Если это не герпес, это м.б результат прошлого хронического воспаления, с образованием кист на шейке
По поводу эндометрия - любое превышение нормы в менопаузе нуждается в гистологическом изучении, поэтому планово нужно провести гистероскопию, выскабливание и отправить материал на гистологию.
Можно и платно, можно и подождать. Экстренности нет
Клиент
Мария Александровна, здравствуйт,подскажите пожалуйста,по каким анализам можно понять есть герпес или нет, мы сдали,но понять не можем, результат прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не увидела его в анализах - должно быть HНV или ВПГ написано, А В анализах только впч и цитомегаловирус
Клиент
Мария Александровна, после кольпоскопии нам сказали сделать пцр,цмв + герпес+впч 12 типов, пришли в клинику показали что нам надо,взяли мазки,сказали что вирус герпеса определяется,по днк цитомегаловируса,он отрицательный, якобы герпес не потвердился, идите к врачу, не хотелось бы идти к врачу,ждать запись, и прийти с не полными анализами(
Клиент
Мария Александровна, подскажите пожалуйста,днк цитомегаловирус что он показывает,и для чего нам его в клинике проводили, вместо конкретного на вирус герпеса?(((
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Цитомегаловирус- вирус из семейства герпесвирусов, но это отдельный вид, который вызывает свое заболевание.
Вам нужно было сдать такой же мазок на вирус простого герпеса 1 и 2 типов.
Не знаю, будет ли сейчас смысл, времени уже достаточно прошло, он мог уйти из слизистой?‍♀️
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Герпес не протекает бессимптомно.
Эндометрий требует морфологического исследования. Нужно выполнить пайпель- или вакуум-биопсию эндометрия. Можете сделать это платно, чтобы не ждать
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, подскажите пожалуйста,по каким анализам можно понять есть герпес или нет, мы сдали,но понять не можем, результат прикрепила
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, герпес вполне может протекать бессимптомно. Вам необходимо выполнить гистероскопию, рдв, нов плановом порядке. Если действительно герпес, то сначала необходимо его пролечить. Обратитесь на очный осмотр к гинекологу, чтобы не терять времени, а как раз пока будете сдавать анализы на рдв, пролечитесь.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, подскажите пожалуйста,по каким анализам можно понять есть герпес или нет, мы сдали,но понять не можем, результат прикрепила
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, в анализах нет на герпес. Можно сдать ПЦР мазок на вирус простого герпеса.
Гинеколог
Здравствуйте. Если есть проявления герпеса, то нужно лечение, Потом обязательно учитывая эндометрий нужно проведение выскабливания полости матки под контролем гистероскопии
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте, в том то и дело что ни каких симптомов герпеса нет, кроме того что увидели на кольпоскопии
Гинеколог
Тогда Пройдите очный осмотр, при необходимости пролечитесь и запишитесь на оперативное лечение
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите пожалуйста,если это действительно герпес, то партнёр тоже заражон,и у него должны ведь быть какие то проявления герпеса?
Гинеколог
Герпес - это не инфекция передающаяся половым путём, этот вирус есть у большинства людей, при отсутствии жалоб вообще лечения не требуется
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите пожалуйста,по каким анализам можно понять есть герпес или нет, мы сдали,но понять не можем, результат прикрепила
Клиент
Екатерина Александровна, сами тоже разобраться не можем, нам сказали сдать эти анализы,по ним можно якобы определить, посмотрите пожалуйста,прикрепила перечень,по ним действительно можно определить,или всё таки что то ещё нужно сдавать ?
Клиент
Екатерина Александровна, и подскажите пожалуйста,какой конкретно нужно сдать анализ,кровь,моча,мазок? Ни кто толком не может объяснить, после рекомендаций от кольпоскопии сказали сдать анализы на герпес, мы пришли объяснили,взяли мазок, и получается не то((
Гинеколог
По анализу нет информации, нужно сдать анализ именно на герпес
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анна, здравствуйте.
Рекомендую вам все-таки выполнить гистероскопию с последующим выскабливанием полости матки и гистологическим исследованием полученного материала.
Поскольку в анамнезе была дисплазия. Пайпель-биопсия не рекомендуется.
Так же обязательно сдать жидкостную цитологию из цервикального канала.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Герпес, если имеется ввиду герпетическое поражение шейки матки, не может протекать бессимптомно. Бессимптомное м.б.только носительство, оно м.б. у партнёра. Поэтому на герпес вирус нужно сдать ПЦР мазок.
Если это не герпес - это м.б. результатом хронического воспаления с образованием небольших кист на шейке матки.
По поводу эндометрия - рекомендовано проведение гистероскопии и выскабливания полости матки, это может быть и полип, и гиперплазия, в менопаузе это должно быть убрано из матки и Отправлено на гистологическое исследование.