Консультация невролога /

Предобморочно состояние — вопрос №2092863

Здравствуйте дорогие врачи!Уже незнаю к кому обращаться,устала от своего состояния.Невозможно работать и жить так.Каждый день как испытание.С утра выхожу на улицу иду на работу и начинается уже опьянение подташнивает,как будто неясность какая то и глаза не могут сконцентрироваться.К вечеру ещё похуже идти нет сил слабость страшная как будто глаза закроются и нет сил даже смотреть и кажется что отключусь упаду в обморок.Писала здесь последний раз порекомендовали фенибут .Пью три недели вроде на второй неделе стало легче но вот сегодня получается на третьей неделе как то опять те же симптомы.Может они не особо помогают?

Возраст: 48

Хронические болезни: Тонзиллит

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, у вас симптомы генерализованного тревожного расстройства, психогенное головокружение, фенибут будет слабоват.
Добавьте к лечению сертралин или эсцитадопрам, препарат по рецепту, принимается путём медленной титрации, не менее 6 месяцев
Клиент
Здравствуйте Татьяна Владимировна, спасибо за ответ..Боюсь пить антидепрессант читала там побочки предобморочное состояние головокружение и много других ,как это выдержать если у меня итак такие симптомы ,это я просто упаду в обмороке где то

Клиент
Татьяна Владимировна, протитревожными не обойтись?
Невролог, Детский невролог
Наоборот, это прерараты, которые помогут вам, а для того, чтобы избежать побочки в первый месяц принимают дополнительные противотревожные прерараты, например фенибут.
Нужно начать правильное лечение, иначе симптомы так и будут сохраняться...

Противотревожные действуют только временно, на время приёма, а антидепрессанты лечат..
Клиент
Татьяна Владимировна, а как принимать ,и какие лучше
Невролог, Детский невролог
Хороший и эсциталопрам и сертралин.
Если сертралин то 50 мг- 1/4 т принимаем утром, каждвн 4 дня, добавляем по 1/4 т, так доходим до 100 мг, параллельно принимаем фенибут, можно по 1т 3 раза в день-3-4 недели.
Если эсциталопрам, то принимаем по 1/4 т от 10 мг, каждые 4 дня добавляя по 1/4 т, так дойдете до 10 мг, так же параллельно принимая фенибут.

Если что то непонятно, то пишите.

Желательно чтобы вас вел доктор, на время начала приёма препарата, это может быть психотерапевт или невролог.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо,скажите пожалуйста,если я фенибут уже три недели принимаю ,то ничего не будет если ещё три недели?И потом уже один антидепрессант только принимать без противотревожного?Когда побочки проходят после начала приема?
Клиент
Татьяна Владимировна, а сертоалин дозировка таблеток 50 мг и от неё 1/4?или то 50 мг уже принимать надо
Невролог, Детский невролог
Да, ничего страшного, в любом случае можно заменить фениьут на грандаксин или атаракс.
Да, сначала принимаем дополнительный препарат с антидепрессантом месяц, потом его убираем.
Нежелательные эффекты, могут быть 2-3 недели.

Сертралин, покупаем таблетки по 50 мг, и её делим.
Далее можно будет покупать просто 100 мг, чтобы не принимать 2 таблетки по 50 мг.
Клиент
Татьяна Владимировна, ?спасибо большое очень страшно,нежелательных побочек очень боюсь так как сегодня даже например шла с работы и так стало непонятно дурно и казалось упаду отключусь .потом стараюсь вдохнуть глубоко и отпускает ненадолго и опять аж поташнивает..Вот переживаю не упаду ли где то ? Но понимаю что деваться некуда надо лечиться
Невролог, Детский невролог
Не волнуйтесь, не упадете.
Вам обязательно нужно получить консультацию психотерапевта, необходима психотерапия?
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое я надеюсь что все будет хорошо♥️
Невролог, Детский невролог
Обязательно, только обязательно найдите психотерапевта! ?
Рада была помочь!)
Клиент
Татьяна Владимировна, как Вы относитесь к Золофту?
Невролог, Детский невролог
Положительно, хороший препарат, тут кому что больше нравится и подходит, все переносят по разному.
Вы получаете из Москвы, я думаю, что в вашем городе очень много хороших психотерапевтов, нужно поискать по отзывам.

Хочется, чтобы вас вёл специалист, был на связи, помогал с лечением.
Клиент
Татьяна Владимировна, да конечно я записалась на прием очно к психотерапевту спасибо ?
Невролог, Детский невролог
Оперативно, это хорошо)
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте можете пожалуйста разъяснить насчет дозировки Регулярные физические нагрузки - пешие прогулки, плавание, лечебная гимнастика, йога
- Гигиена ночного сна - сон в затемненном прохладном пространстве.
- таб. Сертралин 50 мг (антидеприссант Серената, Асентра) 1таб. в сутки, через 1 неделю при хорошей переносимости 2таб в сутки (100 мг/сут), не менее 6 мес
-консультация психотерапевта (когнитивно-поведенческая терапия)
-УЗДС БЦА
-диета с ограниченный содержанием животных жиров) врач написала рекомендации но устно говорила что то про пол таблетки а я не поняла 50 мг пополам или что ?Правильно она написала 50 мг раз в день принимать неделю?Вы как считаете
Клиент
Татьяна Владимировна, ничего для прикрытия не назначила врач
Невролог, Детский невролог
Вам не расписали как принимать,
1-4 день 12,5 мг
5-8 день 25 мг
9-12 день 37,5 мг
13-16 день 50 мг
Далее также добавляем по 1/4 т к этой таблетке- 50 мг, то есть 50 мг + 12,5, и так каждые 4 дня, пока не дойдете до 100 мг.
Препарат для прикрытия обязательно, можно фенибут 2 т 3 раза в день
Также восполняем уровень ферритина, приём препаратов железа
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое??не расписали
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Фенибут ноотроп с седативным эффектом, тревожное расстройство он как и транквилизаторы не лечит, необходимо рассмотреть прием антидепрессант, например, из группы СИОЗС(эсциталопрам или сертралин) под прикрытием транквилизатора(атаракс или тералиджен), также рассмотреть психотерапию по когнитивно-поведенческому методу у психотерапевта.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо за ответ?
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте скажите вот бессилие боль в ногах сонливость слабость ноги как будто дрожат внутри,глаза закрываются как будто давит на них что то это может быть тревожным расстройство?
Невролог, Рентгенолог
Да, может быть
Невролог
Здравствуйте пройдите по ссылке Тест тревоги и депрессии по ссылке https://www.b17.ru/tests/bai/?ysclid=lpe8z8khtu451562484ь
Клиент
Нонна Юрьевна, здравствуйте прошла тест результат 40 пишет высокий уровень тревоги..Очень сильно ноги начинают болеть при ходьбе особенно по лестнице ,слабость это может быть от расстройства?
Клиент
Нонна Юрьевна, так то я вроде не тревожусь ,раньше были эпизоды панических атак потом как то прошло а сейчас бывают типа мини атаки наверное предобморочнре состояние в течение дня периодами опьянение какое то неясность как будто давит на глаза на голову тяжело даже смотреть хочется глаза держать закрытыми
Невролог
Я бы порекомендовала бы т (ципралекс )начать с 5 мг 1 неделю ,затем по 10 мг -1 р в день длительно до 6 месяцев с коррекцией дозы и всё у вас нормализуется под прикрытием противотревожных препаратов т грандапам 50 мг -2 р в день 1 мес
Клиент
Нонна Юрьевна, столько начиталась про антидепрессанты в интернете что к ним есть зависимость и придется всю жизнь пить ,мне так страшно начинать ((,но и терпеть это состояние уже нет сил .Была на приеме у невролога недавно она смотрела мрт мозга и сказала что типа у меня зажимы сосудов и не поступает как надо кровь .другие говорят что не может так сильно влиять это все на кровообращение.Вот и незнаю как быть как понять точно ли такое состояние от тревожного состояние ,нет ли патологий каких то.Вдруг причина в другом а я начну пить зря антидепрессанты .
Клиент
Нонна Юрьевна, спасибо за ответ??
Клиент
Нонна Юрьевна, ещё пью фенибут три недели вот сначала чуть помогал вроде не было того опьянения а пару дней вот уже все вернулось и боль в мышцах ног тоже симптом тревожного? Или может быть ещё от низких показателей ферритин 18и Вит д 17
Невролог
Сам железодефицит усугубляет состояние клиники
Невролог
Фенибут лёгкий слишком
Клиент
Нонна Юрьевна, спасибо ?,значит дрожь и слабость в ногах ещё и от железо дефицит может быть не только от тревожного