Консультация гинеколога /

Отмена КОК. Дюфастон. Аденомиоз. — вопрос №2093368

Добрый день! Я принимала кок 7 лет . С начала диециклен, потом перешла на Джес. Мне 37 лет, 3 беременности, 2 родов, 1 замершая беременность. Было 2 выскабливания и 1 гистероскопия. Диагноз аденомиоз. Всю жизнь не было регулярных менструаций, всегда очень болезненные, не обильные. Шли 3-4 дня. После замершей беременности ,Менструации стали обильными и длительными, боли во время полового акта, мазня среди цикла. С приемом кок все прошло, но на последнем визите к гинекологу я закровила на кресле при обычном осмотре. Кожа очень стала сухая, слизистые тоже. Вены на ногах болели . На узи все спокойно. Но гинеколог сказал что очень мало яйцеклеток.Назначили дюфастон с 16 дня по 25 по 20мг. Ни когда его не пила и не знаю чего ждать. Пока у меня 14 день цикла и уже начались боли и опять мазня. Я даже еще не успела выпить дюфастон . Как быть? Может лучше клайру по пробовать или еще что то?

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастрит, аденомиоз, аллергия

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Олеся. Если с шейкой матки всё в порядке ( нормальная цитология, отрицательный ВПЧ -тест), по УЗИ в полости матки полипов нет, можно поставить спираль МИРЕНу.
Клиент
Марианна Александровна, впч отрицательный. Инфекций нет. По узи молочных желез кисты , но уже несколько лет. Просто контроль раз в год по узи.
Вопрос в том стоит ли переходить на дюфастон. Я его буду пить 5 мая на 16 день цикла. Или лучше попробовать Клару. Врач отменила джес из за общего состояния сухости и из за того что кровлю на гинекологическом осмотре. Рожать не собираюсь.

Акушер, Гинеколог
Дюфастон с 16 по 25 день цикла принимают. Он не защищает от беременности. Лучше принимать Клайру или поставить гормональную спираль мирену
Акушер, Гинеколог
В мае пропейте Дюфастон. И с первого дня менстр. начните клайру
Клиент
Марианна Александровна, как теперь перейти на Клару . Я перестала принимать джес примерно 3 недели назад( на джесе менструаций вообще не было) дождалась скудные менструации 3 дня. Ждать следующие менструации? И что лучше Жанин или клайра?
Акушер, Гинеколог
С 16 го дня цикла принимаете Дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней. Через 2 -5 дней после последней таблетки придет менстр. С первого дня менстр. Начинаете клайру.
Акушер, Гинеколог
А лучше поставить спираль МИРЕНА. На 5 лет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. А в связи с чем вам отменили кок? У вас варикозная болезнь? С чем связываете боли в ногах? При аденомиозе можно пить Жанин. Предварительно нужно исключить заболевания молочных желез, сдать кровь биохимию и коагулограмму, цитологию шейки матки и если все впорядке, можно дальше принимать КОК.
Клиент
Радмила Койруновна, по венам у меня мелкие звездочки после родов появились.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это не является противопоказанием к кок, можете начать прием Жанин с 1 дня цикла. Дюфастон, к сожалению, не курирует симптомы эндометриоза.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Кок снижает уровень ваших собственных половых гормонов.
От этого слизистая тонкая, атрофичная, ранимая. Кровит.
Можно перейти на КОК с более высокой дозировкой гормона типа Ярина, Силует, Клайра.
Так же можно местно использовать крем с эстрогеном типа Овестин.
Для купирования симптомов сухости на постоянной основе..
Можнотак же как вариант Пластырь Евра.
Можно ВМС Мирена рассмотреть.
Спираль устанавливается на 5 лет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, можете перейти на клайру но перед этим нужно сдать ОАК, биохимию крови и коагулограмму, мазок на оц, УЗИ малого таза и молочных желёз, чтобы исключить противопоказания к приёму препарата
Клиент
Надежда Сергеевна, узи сделала все было в порядке но сказали что для моего возраста мало фолликул. Оц сдала. Мазки тоже и по анализам тоже ни чего страшного нет. Холестерин общий повышен но это все время у меня. Рожать не планирую. Дюфастон не решит мои проблемы? Или не лучший выбор в моем случае?
Акушер, Гинеколог
Приём кок на количество фолликулов не влияет. Дюфастон не лечит эндометриоз. Как вариант можно попробывать кок Силует или Жанин, они содержат гормон диеногест он применяется в лечении эндометриоза.
Клиент
Надежда Сергеевна, можно еще уточнить лучше выбрать Жанин или Клара?
Акушер, Гинеколог
В данном случае лучше Жанин
Клиент
Надежда Сергеевна, на джес не возвращаться?
Акушер, Гинеколог
Если на данном препарата есть жалобы тогда принимать его не нужно
Акушер, Гинеколог
Олеся, здравствуйте
Мазок на онкоцитологию сдавали?
Вы сейчас с какой целью хотите продолжить кок? Контрацепция?
Клиент
Евгения Эдуардовна, мазок сдала все было нормально. Контрацепция нужна. Рожать не собираюсь. Решили сменить лечение на дюфастон. Не успела его даже начать пить, без кок боли вернулись. Не возможно даже сидеть. Началась мазня. Теперь думаю вернуться на кок, джес меня устраивал во всем, но со временем( я его пила 5 лет) стала замечать сухость кожи рук и ног прям белые шелушения. Слизистая влагалища тоже сухость. Не пью джес 3 недели примерно . Все шелушения прошли , с кожей стало лучше, но боли вернулись.
Акушер, Гинеколог
Попробуйте лучше Клайру.
В этом препарате есть Диеногест - это вещество, которое как раз таки назначается для лечения эндометриоза