Правильно ли назначено лечение
Здравствуйте. Сегодня была на приеме у доктора, доктор хороший, по моим личным ощущениям. Ранее на приеме у другого доктора назначали элицею(сильные головные боли),поменяли на золофт (посыпались волосы, бросило в жуткие истерики). Назначали прикрытие к ним, не знаю сработало ли - грандаксин(очень слабый эффект) и тералиджен (сильно падает давление, пью иногда на ночь когда не могу спать) соответственно. Немного боюсь пить таблетки, из назначений: Флуоксетин (назначали после моих слов о плохой переносимости других антидепрессантов) Феназепам пол таблетки в день Атаракс 3 раза в день по таблетке Беспокоит сильная тревожность после четырехлетнего брака, после которого отправили в реанимацию (три года назад расстались, преследование только год назад закончилось) Отсутствие желания близкого общения Правильно ли назначено лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Назначенное лечение не корректное, потому что флуоксетин является активирующим антидепрессантом, поэтому не показан в лечении тревожных расстройств, также вам назначили два транквилизатора - достаточно одного, можно использовать феназепам, но только до 2 недель, так как данный препарат может вызвать зависимость.
Из антидепрессантов можно рассмотреть феварин, как правило хорошо переносится; также можно рассмотреть АД из группы СИОЗСН - венлафаксин. Дополнительно вам нужны сессии когнитивно-поведенческой психотерапии.
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте! Флуоксетин - активирующий антидепрессант. Лучше тогда взять флувоксамин. Из транквилизаторов тут надо смотреть. Одного атаракса должно хватить. Но он седацию может давать. Если седация будет сильной, то можно взять стрезам в качестве прикрытия. А на ночь атаракс или феназепам тогда.
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом корректная схема, проблема в том, что флуоксетин может дать вам сильное усиление тревоги в начале лечения, учитывая проблемы со сном лучше взять феварин,либо венлафаксин. Феназепам лучше использовать на крайний случай и не более 14 дней, что бы зависимость избежать; атаракса дозировка подбирается индивидуально, по схеме: плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;
До максимальной дозировки 200-300 мг/сут добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по Джекобсон у, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.