Тонзиллит
Здравствуйте! Беспокоит сейчас аллергия, чихаю, заложен нос, зудят глаза и все это перешло как будто в горло. Сначала не сильно беспокоило, думала от слизи из носа зудит задняя стенка горла и миндалины набухли. В итоге сегодня резко начало болеть горло при глотании, как будто с одной стороны именно миндалина. Недавно переболела фаринготонзиллитом, помогли антибиотики (консультировалась тоже здесь https://sprosivracha.com/questions/1930286-hronicheskiy-tonzillit)">https://sprosivracha.com/questions/1930286-hronicheskiy-tonzillit)">https://sprosivracha.com/questions/1930286-hronicheskiy-tonzillit) и сейчас по ощущения тоже самое, только пробок белых пока нет. Подскажите: 1. может ли это быть от аллергии или это опять тонзиллит? 2. Нужно ли подключать антибиотики и какие, с учетом того что я и так недавно пила их. 3. Раньше раз в 2 года делала вакуумное промывание миндалин и меня тонзиллит не беспокоил вообще, щас пока не могу сходить на промывание и так понимаю, что горло так и будет обостряться пока не промою? Завтра суббота, врачей дежурных в поликлинике нет, поэтому пишу сюда. Фото горла прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте
Какие антибиотики вы принимали ? Когда? Как дышит нос? Есть насморк?
Марина Гергардовна, принимала амоксиклав 7 дней с 27.02.24. Нос немного заложен, но возможно от аллергии
Начните в нос спрей Назонекс или аналоги,предварительно промыв нос морской водой, назонекс по 2 впрыск 2 раза в день,2 мес...
В горле по фото признаки острого тонзиллофарингита- гиперемия миндалин,незначительный отек,гиперемия задней стенки глотки. Возможно и на фоне аллергии,такое тоже бывает.
В подобных ситуациях очень желательно выполнить стрептотест для исключения патогенного стрептококка и его осложнений на сердце,почки
Если тест положительный, то нужен курс антибиотиков не менее 10 дней строго
Обычно препарат выбора пенициллиновый ряд антибиотиков. Амоксиклав по 1000мг 2 раза в день,во время приёма пищи,каждые 12ч, 10 дней.С условием,что вы не принимали пенициллины в ближайшие три месяца. Если принимали,то антибиотик повторять нельзя,он может не сработать и мы берём другую чувствительную группу- Цефалоспорины, например,Панцеф по 400мг 1т 1 раз в день,10 дней, во время приёма пищи. Если кишечник реагирует у вас на антибиотики,то начните параллельно пробиотик Линекс Форте по 1 капсуле через 2ч после антибиотика, 14 дней
Местно: Полоскания глотки раствором Кетопрофен лор до 4 раз в день,7 дней
Спркй Ангидак или Тантум верде до 3 раз в день,5-7 дней
Рассасывайте противовоспалительный и обезболивающий препарат септолетте тотал или стрепсилс интенсив по 1т каждые 3часа, 7 дней.начните антигистаминный препарат на месяц,Цетрин или Зодак.
Если стрептотест отрицательный,то инфекция вирусная и лечится местно,без антибиотика
Марина Гергардовна, подскажите, пожалуйста, а вместо панцефа - зиннат можно?
Можно Зиннат
Марина Гергардовна, подскажите, при бактериальной инфекции может ли подниматься температура 38.6, или это показатель вирусной? Пока нет возможности сделать стрептотест, просто щас вот поднялась такая температура и решила спросить у вас
Она может быть как при бактериальной так и при вирусной инфекции
Марина Гергардовна, поняла, спасибо вам большое за рекомендации!!!
Анастасия скорейшего выздоровления вам)
Марина Гергардовна, подскажите, пожалуйста, температура 38.5 так и держится, я выпила уже 2 таблетки парацетамола, но она не сбивается вообще. У меня есть нимулид и нурофен, правда детский. Могу ли я выпить что-то из этого, учитывая что я выпила уже парацетамол где-то 1.5 часа назад?
Здравствуйте. Как у вас самочувствие, ?просто вчера уже поздно очень было,извините не ответила вам.
Марина Гергардовна, здравствуйте! Вчера 3 раза сбивала температуру, поднималась 38.5 постоянно. Горло выглядит ужасно, вчера появились белые пробки, сегодня их стало еще больше, фото прикрепила. Но зато температура сегодня 37 всего.
Здравствуйте
Вы начали Антибиотик?
Марина Гергардовна, да, принимаю Зиннат 2р в день, полощу горло чередую фурацилин/хлоргексидин. Брызгаю тоже чередую тантум Верде/ингалипт/люголь (вчера вот начала им брызгать).
Эффект от антибиотика оцениваем через 48-72ч
Если есть сильная боль то примите Нурафен 400
Принятый ответ
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита.
В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.
При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.
Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.
При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
При положительном стрептатесте- начните принимать антибиотик: Панцеф или Цефиксим 400 мг по 1 таб 1 раз в день 10 дней вместе с приемом пищи.
В Нос при сильном отеке используйте називин или снуп до 3 раз в день до 5 дней затем Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоаллергический спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Анна Юрьевна, подскажите, пожалуйста, а вместо панцефа - зиннат можно?
Да можно по 250 мг 2 раза в день 10 дней согласно клиническим рекомендациям
Анна Юрьевна, подскажите, при бактериальной инфекции может ли подниматься температура 38.6, или это показатель вирусной? Пока нет возможности сделать стрептотест, просто щас вот поднялась такая температура и решила спросить у вас
Такая температура характерна как для вирусной так и для бактериальной инфекции
Выполните общий анализ крови и кровь на с- реактивный белок для поднимания характера воспаления
Анна Юрьевна, все поняла, спасибо большое за ваши рекомендации!!!
Выздоравливайте!
Анна Юрьевна, подскажите, пожалуйста, температура 38.5 так и держится, я выпила уже 2 таблетки парацетамола, но она не сбивается вообще. У меня есть нимулид и нурофен, правда детский. Могу ли я выпить что-то из этого, учитывая что я выпила уже парацетамол где-то 1.5 часа назад?
Да можно выпить нурофен 400 мг
Принятый ответ
Здравствуйте.
В горле действительно сильное воспаление,острый тонзиллофарингит.такая картина может быть и при вирусной инфекции (судя по началу болезни, возможно так оно и есть), при бактериальной. Не исключена аллергия.
Поэтому для начала сделайте стрептотест его можно купить в аптеке, поможет им исключить стрептококковый ангину которая требует в обязательном порядке применение антибиотиков.
При аллергическом рините лучше использовать комбинированные средства как например Момат-рино Адванс или Риалтрис. Промывайте нос раствором аквамарис эктоин.
Желательно сдать клинический анализ крови который поможет понять тип воспаления, тяжесть заболевания.
Пока используйте для полоскания противовоспалительные средства как например кетопрофен или Оки или Тантум Верде, рассасывайте Септолете тотал.
Татьяна Владимировна, подскажите, пожалуйста, поднялась температура 38.5, я выпила уже 2 таблетки парацетамола, но она не сбивается вообще. У меня есть нимулид и нурофен, правда детский. Могу ли я выпить что-то из этого, учитывая что я выпила уже парацетамол где-то 1.5 часа назад?
Можно конечно. Нурофен вам нужно пить 400 мг, поэтому рассчитайте для себя дозу детского варианта препарата.
Принятый ответ
Здравствуйте
В горле отек и гиперемия
Скорее всего ваши симптомы на фоне острой вирусной инфекции
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки
промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Зиртек по 1 таб 1 раз в день - 10 дней
Маргарита Александровна, подскажите, пожалуйста, поднялась температура 38.5, я выпила уже 2 таблетки парацетамола, но она не сбивается вообще. У меня есть нимулид и нурофен, правда детский. Могу ли я выпить что-то из этого, учитывая что я выпила уже парацетамол где-то 1.5 часа назад?
Можете понимать детский Нурофен
Взрослая дозировка 200 мг
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото действительно есть признаки острого тонзиллофарингита.
Желательно выполнить стрептатест (экспресс-тест к пиогенному стрептококку).
При "+" результате антибиотики показаны. Курс лечения должен быть не менее 10 дней.
При "-" результате антибиотики не нужны и показано только местное лечение.
Необходимо соблюдать щадящую диету: пища должна быть комфортной температуры, исключить острое, пряное, копченое, газированные напитки.
Местно можно использовать ОКИ р-р для местного применения 2 р/сут полоскать горло до 5 дней;
Септолете тотал по 1 пастилке 3 р/д рассасывать до 5-7 дней.
При положительном результате стрептатеста необходим прием зиннат 250 мг 2 раза в сутки ли цефиксим 400 мг по 1 таб. 1 раз в сутки. Курс не менее 10 дней.
По поводу сезонной аллергии в нос можно назонекс по 2 дозы 2 раза в сутки 2-3 недели, далее перейти на 2 дозы 1 раз в сутки утром до 3 х мес.
Использовать барьерные средства по типу аквамарис эктоин, назаваль.
Левоцетиризин (аллервэй, супрастинекс) по 1 таб. на ночь 10-14 дней.
Татьяна Евгеньевна, подскажите, пожалуйста, поднялась температура 38.5, я выпила уже 2 таблетки парацетамола, но она не сбивается вообще. У меня есть нимулид и нурофен, правда детский. Могу ли я выпить что-то из этого, учитывая что я выпила уже парацетамол где-то 1.5 часа назад?
Разовая доза парацетамола не более 500-1000 мг, на всякий случай обращу внимание. чаще всего принимают именно 500 мг.
Да, вы можете выпить любой из этих препаратов, они также помогут снизить температуру. Оба препарата принимаются после еды. Нимулид 100 мг 1 таб. однократно.
Либо нурофен 200 мг. Если в суспензии, то это 10,0 мл суспензии 100 мг/5мл.