Консультация детского лора /

Расшифровка анализа,помогите разобрать ребенку? — вопрос №209544

Здравствуйте сделали клинический анализ крови ребенку (5лет) на патологические изменения с лейкоцитарной формулой. Пришел анализ не можем разобрать что у него? у ребенка проблемы с носом,кашель не проходит, сдавали анализ чтобы понять какая у него инфекция,вирусная или бактериальная? заранее спасибо.

Педиатр
Здравствуйте , прикрепите пожалуйста анализ
Клиент
Хеди, прикрепила спасибо)

Педиатр
Здравствуйте , хотя лимфоциты и снижены , но больше сходе с вирусной инфекцией , бактериальная редко протекает без сдвига в формуле , тем более без изменений СОЭ ,
СДАВАЛИ ЛИ ВЫ АНАЛИЗЫ НА ПЕРСЕСТИРУЮЩИЕ ИНФЕКЦИИ ( ГЕРПЕСЫ , ВЭБ , ЦМВ , ) ?
Клиент
Хеди, к сожалению не сдавали, просто не понимаем, чем его лечить и почему не проходит кашель. насморка нет, но кашель есть
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Больше данных за перенесенную вирусную инфекцию. Какой сейчас характер кашля? Что с носом? Температура тела нормальная? Как давно болеете?
Клиент
Аида, с самого начала температуры не было и сейчас нет, кашель не часто но присутствует,особенно когда спит ночью,соплей нет,но врач назначил кукушку
Педиатр, Врач УЗД
Судя по описанию кашель из- за постнащального затека. Аденоиды имеются? Какой степени?
Педиатр, Врач УЗД
Такое также может быть когда сухо и жарко в помещении. Рекомендую пока наладить микроклимат: температура аоздуха не ввше 23-24 градусов, влажность 50-60%. По- чаще проветривайте помещение.
Педиатр, Врач УЗД
постназального*
Клиент
Аида, аденоидов нет.
Педиатр, Врач УЗД
Это радует. Значит пока можно наладить микроклимат. Желательно создать гипоаллергенный быт. И сдать планово риноцитограмму, мазок из зева и носа.
Педиатр, Врач УЗД
Алина, попробуйте криотерапию. Моему сыну она помогла. Укладывайте спать с возвышенным головным концом. Можно Назонекс курсом 1 месяц по 1 впрыскиванию 1- 2р/д.
Клиент
Аида, у нас нос хорошо дышит,даже храпов нет
Клиент
Аида, он просто подкашливает
Педиатр, Врач УЗД
Назонекс используется и при лечении аллергии. Антигистаминные облегчают состояние?
Клиент
Аида, пьем "зодак" 10дней- изменений нет
Педиатр, Врач УЗД
Кашель- это защитная реакция на раздражающий агент. Я бы еще рекомендовала у гастроэнтеролога исключить ГЭРБ. Иногда рефлюкс кислого желудочного сока в пищевод также провощирует кашель/покашливания. Если состояние длится долго, то обязательно сдайте кровь на коклюш, паракоклюш, хламидию и микоплазму респираторные. Бывают также стертые формы.
Педиатр
Здравствуйте! Аллергий нет? Я бы проверили риноцитограмму . А так- да по крови больше данных за вирусную инфекцию
Поите чаще чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно, увлажнять воздух в квартире не ниже 60 процентов
Клиент
Маргуба, иногда аллергия бывает,мы сейчас пьем потому что лор назначил.воду даем, увлажняем но ничего не помогает
Педиатр
Давайте на ночь терпимо горячее молоко с каплей сливочного масла и содой на кончике ножа.
Клиент
Маргуба, очень много сдали уже всяких анализов,кукушки делали ничего не помогает, уже не знаю что и делать.спасибо за ответ про риноцитограмму буду знать на будущее сдадим
Педиатр
Здравствуйте,по анализу крови ничего критичного,в абсолютных показателях все нормально,только незначительно повышены моноциты,что говорит о течение вирусной инфекции,в остальном нормально.
Какой характер кашля? ночью есть?Какое отделяемое из носа?
Клиент
Мария, из носа наружу не течет, а может подтекает внутрь,из за этого подкашливает,особенно когда ночью спит.
Педиатр
Тогда кашель из за постназального затека слизистого отделяемого,нужен солевой раствор в нос( Аквалор,Аквамарис или физ.раствор) по 1 капле 5-7раз в день или назальный душ,плюс увлажнение комнаты( влажность не меньше 60%),проветривание и больше пить.
Также нужен осмотр лор врача.
Что капали уже в нос?
Клиент
Мария, назначили капать "полидекс" покапали 5 дней но нос и так дышит, но кашель не проходит, у лора были,назначили кукушку сделали 2 сеанса,ничего не помогает. проветриваем постоянно в доме.
Педиатр
Сдайте мазок на флору и чувствительность и риноцитограмму,пока оставитьлечение в том обьеме,что назначил лор врача,плюс микроклимат дома.
Сколько дней ребенок сейчас болеет?
Клиент
Мария, болеет 10 дней кашель не проходит.
Педиатр
При орви,а особенно при постназальном затеке кашель может быть и больше 2 недель,здесь самое главное это промывание носа,чтобы убрать ту слизь ,что спускается из носа и чтобы не было сухого воздуха дома.
Клиент
Мария, спасибо за ответ, посоветуйте пожалуйста что сделать чтобы хотя бы ночью он не кашлял? семья не спит и он не спит(( не знаю чем помочь.
Педиатр
Перед тем как ложиться спать промыть нос,высмаркать все,что там есть,проветрить комнату,хорошо если можно убивать батареи отопления или же их закрыть ,плюс включить увлажнитель ,если есть,и самое главное приподнять головной конец кровати,можно подложить под матрас чтонибудь.При кашле давать пить просто водичку.
Клиент
Мария, давала водичку, закапываем нос,все равно почему-то кашляет, вот сегодня заснул вроде бы в 12 начал кашлить через каждую минуту и остановиться не мог, пока не закапала нос немножко заснул .к 7 утра опять ( и так уже 10 дней ничего не проходит((
Педиатр
А на какой подушке спит ?
Клиент
Мария, ну подушка детская его личная перьевая
Педиатр
Замените перьевую подушку,уберите перо,возможно еще и в этом проблема.,вообще перьевые подушки не рекомендуется у детей особенно у тех у кого есть аллергическая настроенность.
Принятый ответ
Рентгенолог, Терапевт
Добрый день! Это не бактериальная инфекция. Снижение лимфоцитов говорит о рецидивирубщих вирусных заболеваниях. Неоьходимо сдать анализы на цмв, вэб, вирусы герпеса, анализ крови и кала на паразитов! Моноцитов также говорит об вирусной этиологии.
Клиент
Дарья, от паразитов пропили таблетки.
Рентгенолог, Терапевт
Кашель с мокротой или без? С носом какие проблемы именно? Есть ли температура ? Чем лечитесь?
Клиент
Дарья, нет температуры нет, соплей тоже просто кашель с мокротой не большой. но врач назначил делать кукушку нужно ли ее проводить? два сеанса уже сделали
Рентгенолог, Терапевт
Нет, кукушка не нужна принимайте сироп флуифорт по 5мл 3 паша в день неделю
Нос увлажнять солевым растворами типа аквалор душ!) плюс обильное питьё, увлажнять воздух в комнате и поддерживать прохладный воздух в помещении 18-20гр.
Клиент
Дарья, а пить АЦЦ можно?
Рентгенолог, Терапевт
Флуифорт лучше ацц! Поэтому его и назначаю
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, какой характер кашля? Влажный?
Когда кашляет ? Как бегает? Или в покое или ночью тоже?
Сколько по времени?
Лимоциты снижены. Или воспаление будет нарастать или у вас хроническая вирусная инфекция.
Что лор говорит?
Клиент
Екатерина, с самого начала начался сильный кашель, педиатр выписала "супракс" выпили одну дозу, пришли анализы другой педиатр сказал что бактерий нет, "супракс" не нужен. мы отменили.На приеме у лора он назначил капли "полидекс" и "отипакс" кукушки. 5 день делаем ,но кашель не проходит подкашливает и днем и ночью.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Выполняйте рекомендации Лора .
Через 2 недели пересдадите кровь.
Ингаляции можно через небулайзер есентуки 4.
Клиент
Екатерина, скажите а антибиотик в нашем случаи нужен? так как врач прописывала и мы пили
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Судя только по анализу крови, не нужен.
Клиент
Екатерина, посоветуйте что предпринять чтобы хотя бы ночью не было кашля?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Синекод капли по инструкции
Клиент
Екатерина, синекод давали оно притупляет и выкашлить не может потом
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Значит ингаляции с Лазолван2 мл + 2 мл физ раствор через небулайзер маской
Клиент
Екатерина, у нас от этих нибулайзеров еще хуже начинает кашлять и остановиться не может, нам такое не подходит. спасибо за советы
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Дайте антигистаминные ( Зодак, Эриус) снять отек со слизистых.
Вакцинация по календарю??
Клиент
Екатерина, зодак давали при аллергии.
Клиент
Екатерина, не будет ли хуже ребенку если так много всего давать??
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Зодак можно до 14 дней