Консультация педиатра /

Интерпретация анализа — вопрос №2095843

Добрый вечер ! Помогите пожалуйста интерпретировать анализы малыша 🙏 на прием нам не скоро , переживаем , мало ли что … малышу 3,5 месяца , были у гастроэнтеролога назначили анализ на дисбактериоз + чувствительность к бактериофагам , копрограмма . Перешли на смесь гидролизат , как рекомендовал врач !

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Приложите анализы, пожалуйста.
Какие жалобы были у малыша, что перевели на лечебную смесь?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте, анализы прикрепила ! Были жалобы на частые срыгивания иногда даже фонтаном , предположили абкм

Педиатр
По Вашим анализам: Копрограмма хорошая, без воспалительных изменений. Положительная реакция на белок из-за несовершенно работы ферментативной системы, это нормально.

Дисбактериоза не существует. Анализ этот неинформативный, устаревший, никогда его не сдавайте. Микрофлора малышей меняется несколько раз в день, несколько раз сдавать анализ и результат все время будет разный. Во-вторых, он не отражает реальное состояние микрофлоры, так как все бактерии находятся в стенке кишечника, и кал, выходя, «цепляет» лишь незначительную часть.

Так что данная Флора лечения не требует.
Педиатр
Сколько Вы по времени уже на лечебной смеси?

Как малыш набирает вес?
Какая консистенция и частота стула?
Клиент
С сегодняшнего дня мы даем полноценно 120-150 мл лечебной смеси ! Вводили постепенно ! Стул 1 раз в сутки , чуть жидковатый желто-зеленый , иногда бывает больше зеленого цвета , особенно сейчас после лечебной смеси . Даем нутрилон пепти аллергия
Педиатр
По анализу признаков абкм нет, и одни обильные срыгивания об этом не свидетельствуют, это может быть обычным рефлюксом.

Но так как Вы уже полноценно перешли на лечебную смесь, пока будьте на ней. Эффект смотрим через месяц после полного перехода.

Учитывая жидкий стул, повышенные углеводы, можно подключить фермент лактазы (лактазар / колиф), чтобы животик меньше беспокоил.
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ кала на дисбактериоз неинформативен, так как микрофлора кишечника постоянно меняется, сдали бы в другой день, то результат был бы уже другой. Условно-патогенная микрофлора это нормальная микрофлора кишечника.
Копрология хорошая, патологических изменений нет.
Есть положительный результат на углеводы в Кале, что предполагает лактазную недостаточность.
Что беспокоит малыша?
Принятый ответ
Клиент
Владлена Юрьевна, добрый вечер ! Беспокоят частые срыгивания ( иногда фонтаном ) в животике бурлит , малыш часто капризничает
Педиатр
По анализам у малыша лактазная недостаточность.
Необходимо давать лактазар по 1 капсуле или колиф лактаза по 4 капли в каждое кормление. Оцениваем эффективность через 2 недели.
Педиатр
Добрый день

Копрограмма без признаков воспаления - лейкоциты в норме, реакции на скрытую кровь нет.

По поводу анализа на дисбактериоз нецелесообразно его сдавать, так как сейчас только происходит заселение микрофлоры кишечника, если сдавать анализы, то каждый раз будут разные результаты и «лечить» такой анализ нет смысла.

Кал на углеводы указывает на признаки лактазной недостаточности, какая прибавка в весе у ребёнка? В животике урчит при кормлении? Стул пенится?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте ! В 3 месяца был 5700 ( по весу у нас норма ) . В животике урчит при кормлении , но не всегда ! Стул не пениться , жидковатой консистенции желто - зеленого цвета , сейчас стал больше зеленый на фоне гидролизата .
Педиатр
Здравствуйте
Копрограмма без воспалительных изменений, лечебная смесь не нужна.

Кал на углеводы повышен результат- означает что нужен прием фермента лактазы лактазар илт колиф на каждое кормление, до 8 раз в сутки.
Анализ на дисбактериоз не информативный анализ, его не лечим.
Не забывайте допаивать водичкой ребенка.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте! Мы с 1 месяца до 2,5 давали бэби док в каждое кормление , изменений вообще никаких не было , так же срыгивал и в животике урчало , после каждого кормления носим столбиком .
Педиатр
Какой объем срыгивает ребенок?
Педиатр
Здравствуйте Евгения, копрограмма ребёнка в пределах возрастной нормы, воспалительных изменений нет, АБКМ нет положительной белок указывает на незрелость ферментативной системы.
Анализ кала на Дисбактериоз у грудничков не информативен т.к микрофлора постоянно меняется мы его не лечим.
Кал на углеводы результат положительный что указывает на лактазную недостаточность рекомендую начать прием лактазар по 1 капсуле в каждое кормление
Срыгивание до 2-3 столовых ложек считается нормой, рекомендую пока остаться на данной смеси адаптации идёт 1 месяц. Будьте здоровы!