Консультация гематолога /

Повышенные лимфоциты — вопрос №2096129

Добрый день. Дочке 1 год 3 мес.
В марте болела, был сильный насморк, пару дней была температура 38-39, некоторое время потом держалась - 37.
Лечились по схеме от педиатра. Потом начался кашель, с 10 марта.
Лечили кашель всеми препаратами, которые разрешены по возрасту ребёнка. Кашель до сих пор не проходит.
Так же, иногда, холодели сильно ноги и руки при комнатной температуре. ЭКГ и эхокг делали, все в пределах возрастной нормы.
Врач направил на анализ крови 02.04.2024 были повышены: лимфоциты, лейкоциты, моноциты и тромбоциты.
Через месяц пересдали крови и также повышены лимфоциты.
Но сильно упал гемоглобин, хотя мясо кушает, гречку, яблоки.
Также настораживает понижение нейтрофилов, тромбоцитов и не сильное понижение эритроцитов.
Волнует вопрос, в связи с чем так сильно упал гемоглобин (гемоглобин с рождения всегда в норме, никак не по нижней границе), сильное снижение тромбоцитов и нейтрофилов?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Гематолог
Здравствуйте, критичных отклонений по анализам крови у ребёнка нет - имеются признаки перенесенной вирусной инфекции, с этим связано повышение лейкоцитов за счет лимфоцитов, повышение тромбоцитов и эритроцитов
В динамике анализы с улучшениями
Гемоглобин у ребёнка в норме, он может снижаться также после перенесённых вирусных инфекций, дополнительно вам надо проверить уровень ферритина для исключения латентного железодефицита

Данных за заболевание крови у ребёнка нет
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, оба анализа не имеют признаков за наличие болезни крови у ребенка, анемии нет. Все показатели в возрастном нормальном диапазоне и могут встречаться у здоровых деток, у которых активно работает иммунная система. Если кашель сильный ,с мокротой, повышением температуры- показан рентген грудной клетки. Если сухой эпизодический, то планово можно сдать иммунологлобулин Е как маркер повышенного аллергофона.
Могут быть полезны ингаляции через небулайзер , бронходренажный массаж, достаточное теплое питье, витамин Д 1-2 капли по утрам, осмотр отоларинголога для исключения других причин кашля.