Консультация гематолога /

Мутация Лейдена — вопрос №2096158

Здравствуйте!
Анамнез:
1. Инсульт у родной сестры в 30 лет, найдена мутация Лейдена
2. У меня так же надйена мутация Лейдена g/a, мутация фоллатного цикла.
Все анализы на свёртываемость в норме (фибриноген, д-димер, волчаночный антикоагулянт и прочее)
3. Была на приеме у гематолога в рамках подготовки к беременности, мне озвучили, в каких ситуациях мне нужен будет прием кроверазжижающих препаратов , в том числе после операций.

Завтра предстоит сложное удаление зуба мудрости (он на 80% расположен в гайморовой пазухе), удаление будет длиться около часа. Подскажите, считается ли это вмешательством после которого нужен прием препаратов?

До этого я уже перенесла лапраскопию по гинекологии и удаление другой 8-ки, не зная о мутации и ничего не принимая, но это было более 5-ти лет назад

Возраст: 28

Гематолог
Здравствуйте Татьяна. Гетерозиготная мутация Лейден - еще не самый плохой вариант генетического результата, но конечно подозрителен семейный анамнез.. Чтобы произошел эпизод ВТЭО, инсульт, на фоне гетерозиготной мутации, в организме должна быть еще какая-то провоцирующая причина.

Удаление зуба вполне можно проводить и без специальной сопроводительной терапии, учитывая нормальные значения показателей свертывающей коагулограммы.

Через 7-10 дней после манипуляции можете снова проверить уровень Д-димера, антитромбина III.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Викторович, спасибо за ответ.
И да, действительно, у сестры помимо мутации при обследовании нашли сосудистую мальформацию в лёгких. Сказали, что стечение этих обстоятельств и привело к проблеме

Гематолог
Да, вполне такое сочетание и "сработало".. Одна только мутация в гетерозиготном состоянии - это еще не тромбофилия.
Гематолог
Здравствуйте, Татьяна, наличие гетерозиготной мутации Лейдена не является показанием для назначения профилактических доз антикоагулянтов после инвазивных и оперативных вмешательств

Вам необходимо оценить наличие дополнительных факторов риска развития тромбозов - наличие хронических заболеваний- варикозное расширение вен нижних конечностей, ожирение, сахарный диабет, артериальная гипертензия

Дополнительно я рекомендую вам сдать такой анализ - чувствительность фактора свертывания V к антикоагулянтному действию системы протеина С - если результат будет отрицательным, тогда выявленная у вас мутация не имеет клинического значения
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, мутация Лейден все же способствует тромботическим осложнениям, а не инсультам.
Мутация может быть выявлена в качестве носительства и не представлять конкретно для вас угрозы. Однако при расчете всех факторов риска при беременности, она может сыграть решающее значение по тактике.
Стоматологические манипуляции обычно не сопровождаются назначением низкомолекулярных гепаринов, если нет длительного строго постельного режима и других отягощающих обстоятельств.