Результаты мрт

Добрый день.Прошу помочь с расшифровками МРТ шеи.Родила 2 недели назад,сейчас на ГВ,после родов мучает повышенное давление, головная боль в затылке и болит шея.Кардиолог отправил к неврологу,ТК по его части все в норме.мрт головы и УЗИ сосудов шеи и головы тоже прикреплю. Может ли мое давление быть из-за того,что что-то в шее?На сколько это все опасно и лечится ли?

Мигрень
33 года

Принятый ответ

Добрый день. Насколько высокое повышается давление? Давление из-за изменении в шее повышаться не может. По исследованиям у вас все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ольга Алексеевна, а экструзии,протрузия,что это значит?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ольга Алексеевна, Давление через неделю после родов было до 160/90,потом я начала пить допегид,иногда повышается в течение дня до 130,но потом само минут через 30 снижается

Это явления остеохондроза (возрастные изменения в позвоночнике)

От остеохондроза в любом случае подниматься давление не будет. Во время беременности не было повышенного давления?

Принятый ответ

Здравствуйте! Какое давление? Есть ли чувство тревоги,страха, сниженного настроения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Юрьевна, во время беременности были ПА и тревожное расстройство.После приступа началось В 30 недель заболела немного голова,через 5 мин появились пятна черные слепые,потом ещё через мин 5-7 пропала речь мин на 5,потом онемение правой части(кисть,вся сторона лица,язык).Через пять часов онемела левая часть(вместе с рукой).Забрали в реанимацию на сутки с подозрением на ТИА.Очень напугали.После этого и началось,но сейчас вроде все нормализовалось более менее.Неврологи поставили мигрень с аурой.

Да,мигрень с аурой может дать такие симптомы. Какой препарат применяете для лечения гтр и панических атак? Были ли ещё приступы мигрени?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Юрьевна, мигрени с аурой больше не было(очень надеюсь,что и не будет,тк это ужас?)
До беременности принимала сумматриптан от мигреньи,но иногда и Найс, Спазмалгон помогал(особенно если сначала ношпу выпить)В беременность принимала Но-шпа+парацетамол (если голова болела),в последнее время(недели три до родов) очень часто болела.Пустырник,магний.Сейчас пью валерианкуи магний,витД,премаму.

Если на данный момент боли частые,то можно рассмотреть профилактическую терапию
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)- самый современный метод лечения,минус только в цене
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат - курс составляет как минимум 6 месяцев
Какой из этих методов выбрать, необходимо обсудить очно с доказательным неврологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Юрьевна, не похоже на ТИА или симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Юрьевна, то,что сейчас бывают мушки перед глазами,это тоже не из-за шеи?

ТИА ставится в моменте,вам её исключили.
Мошки перед глазами связаны с повышенным или пониженным давлением, точно не с остеохондрозом(это не заболевание, а возрастные изменения позвоночника, которые есть у всех людей после 20 лет)

Эта грыжа не даёт боли, она не сдавливает нервной корешок. В межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Для ухода в длительную ремиссию без обострений необходимо постоянное занятие спортом(лфк,бег,плавание или другой вид на выбор,что больше подойдет) для укрепления мышц спины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Юрьевна, мануальная терапия подойдёт для устранения боли? Давление через неделю после родов было до 160/90,потом я начала пить допегид,иногда повышается в течение дня до 130,но потом само минут через 30 снижается

Было ли поднятие давление во время беременности, родов? Шейный остеохондроз не даёт повышение давления, головокружения и головной боли, это научно доказано

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Юрьевна, да,в последний триместр пила допегид

У вас либо подъем давления связан с преэклампсией и тогда оно нормализуется в течение нескольких месяцев, либо это идиопатическая артериальная гипертензия. У ближайших родственников есть гипертоническая болезнь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Юрьевна, гипертензию кардиолог бы сейчас заметил?ЭКГ делала сейчас,УЗИ сердца и холтер делала на 9-ом месяце беременности,все хорошо.

Гипертензия -это и есть повышение ад. Они решил, что подъем ад связан с неврологической проблемой,но ни одно неврологическое заболевание не даёт давления

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Юрьевна, добрый вечер.Как правильно измерить давление?Первое измерение 130,через две минуты 120,ещё через две минуты 110.Какое давление верное?

Добрый вечер! При измерении несколько раз(обычно 3 раза) мы берём за правильное среднее значение АД

Принятый ответ

Здравствуйте!
По обследованиям ничего критичного нет.
По сосудам врожденные особенности строения, к которым вы адаптированы с рождения.
По шейному отделу небольшая грыжа и протрузия, на корешки они не влияют, болевой синдром не вызывают.
Самой частой причиной вашей симптоматики является мышечно-тонический синдром в шейном отделе позвоночника.
Нужно заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (можно по Шишонину), также можно пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, пропить миорелаксанты, например, таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д 3 недели, использовать аппликатор кузнецова 20-30 минут в день, носить воротник шанца мягкий 2-3ч в день.

Принятый ответ

Здравствуйте. По обследованиям у Вас все хорошо. Давление у Вас не из-за шеи.
Опишите подробнее характер Ваших головных болей. Мигрень могла изменить течение.
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3.Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой
5.Свето и звуконеприязнью
6.Как реагирует на физическую нагрузку
7.При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ?
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
9.Как долго длится приступ
10.Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
11.Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
12.Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)

Анестезия Вам не делали во время родов ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Лилия Альбертовна, да, анастезия была 7 часов

Вероятнее всего давление после анестезии. В течение 1-2 месяцев нормализоваться должно. Контролируется давление утром и вечером. 25 мл лозап принимайте каждый день

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Лилия Альбертовна, тахикардия тоже может быть из-за наркоза и все потом само наладится
?

У меня у самой были такие симптомы , через два месяца все прошло. Но еще беспокоили головокружения

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Лилия Альбертовна, да, головокружения тоже есть.И тахикардия у Вас была?) Допегид помогает,но периодически все равно давление 130 бывает,а я гипотоник,мое нормальное давление 100/60.